ОПУХОЛЬ СПИННОГО МОЗГА

№241068 опухоль спинного мозга
Оксана Жен., 41 лет. Белоруссия Гродно
Здравствуйте! Я Ваша коллега из Белоруссии, работаю зав. отделением гематологии Гродненской областной клинической больницы. Выявлены изменения при МРТ исследовании спинного мозга: интрамедуллярное тканевое образование в центральной части правильной овальной формы с нечеткими ровными контурами на уровне С6-Th1 (12,5 -9,6 - 50мм), окруженное выраженной зоной отека(около 5см), без видимого вовлечения смежных структур, при ширине канала 14,5мм на уровне средней части образования.В других отделах мозг без особенностей. Имеется симптоматика в виде центрального парапареза нижних конечностей (слабость в ногах, нарушение тактильной чувствительности), отмечается нарушение мочеиспускания в виде императивных позывов. Клиника развивается постепенно в течение 3-4 лет, слабость в ногах около 6 месяцев.Опухоль диагностирована в феврале. Сопутствующей патологии нат. Лабораторные данные в пределах нормы.Консультирована зав. кафедрой Бел МАПО академиком Смеяновичем А.Ф. - рекомендована выжидательная тактика.
Хотела бы знать Ваше мнение. Как можно получить очную консультацию?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Выжидать тут нечего. Вам показано хирургическое удаление опухоли, если ждать, то развивающиеся неврологические нарушения будет невозможно восстановить. Если Вам нужна очная консультация, можете приехать к нам в центр.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Вероятнее всего речь идет о эпендимоме.
2.Необходимо хирургическое лечение, ибо дальнейший рост приведет к нижней параплегии, нарушению функции тазовых органов и верхнему парапарезу.
3.Если это окажется действительно эпендимома, то прогноз достаточно благоприятный.
4.В нашем институте накоплен большой опыт таких операции.
5.Тел. для связи в подписи.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение -  удаление эпендимомы.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам показано проведение хирургического лечения. Чем быстрее оно будет проведено, тем лучше. Если в Минске не берутся оперировать данную опухоль, можете приехать к нам.
Прямая специальность
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое лечение - без вариантов, обращайтесь.