ОПУХОЛЬ СПИННОГО МОЗГА - ДЕЛАЮТ ЛИ ТАКИЕ ОПЕРАЦИИ(ИЛИ ПАЦИЕНТУ ЛУЧШЕ БЕЗ ХИР. ВМЕШАТЕЛЬСТВА)

№868073 опухоль спинного мозга - делают ли такие операции(или пациенту лучше без хир. вмешательства)
ГАЛИНА ивановна Жен., 54 лет. Россия Липецк
Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно лечиться в моем случае. Большое кистоинтромедулярное образование в шейном и грудном отделах. снимки МРТ находятся по адресам (общепринятая программа для снимков МРТ)

Шейный
https://cloud.mail.ru/public/BVqD/QVCgd3Q5F

Грудной
https://cloud.mail.ru/public/LTae/A2KiZMnTx

Поясничный
https://cloud.mail.ru/public/FEoz/CFiTLEdBj

если можно дайте какие нибудь рекомендации. Да неврологический ставтус: недалеко могу ходить около 1 км, болею с 1997г. В последний год самочуствие стало ухудшаться (труднее ходить и общая слабость нарастает.
С уважением. Галина.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Галина Ивановна!
Судя по тому, что болеете с 1997г. - опухоль доброкачественная, скорее всего эпендимома, солидная часть ее располагается на уровне Th1, Th2 позвонков, сирингомиелитические кисты распространяются вверх до С6 и вниз до Th3. Выполнялось ли Вам МРТ с контрастным усилением? Не предлагалась ли операция по удалению опухоли?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление опухоли. Без операции неврологические нарушения неминуемы, с операцией есть шанс их избежать.