МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ?
№245856 Можно ли вылечить?
Элла Жен., 33 лет. Россия п.Матвеев Курган, Ростовской обл
18.03.2010 13:33
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас растут двое детей-двойнят мальчик и девочка им по 4 года и 10 месяцев. Мальчик отстает в развитии от своей сестры, ставили диагнозов кучу, сегодня сделали МРТ головного мозга с сосудами, нам поставили диагноз : мрт-признаки аномалии Киари I, начальных проявлений внутренней гидроцефалии, патологии артериальной системы головного мозга не выявлено ответьте пожалуйста где можно вылечиться?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вы может обратиться на отделение детской нейрохирургии нашего института.
Тел. 8(812)2738096
Время создания: 18 Марта 2010 13:46
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Отставание в развитии на прямую не связано с наличием аномалии Киари. Не факт, что необходимо хирургическое лечение.
Время создания: 18 Марта 2010 17:23
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего отставание в развитии не связано с аномалией Киари. Необходимость хирургического лечения в настоящий момент очень сомнительна.
Время создания: 18 Марта 2010 19:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Эффекта от хирургического лечения не будет.
Время создания: 18 Марта 2010 22:08