МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№280285 Межпозвоночная грыжа
Евгений Муж., 35 лет. Россия киселевск
26.05.2010 08:53
Здравствуйте у меня Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5S1,размером 0,8см, распространяющая по дуге широкого радиуса в левое межпозвонковое отверстие и деформирующая дуральный мешок с образованием секвестра размером 0,9*0,7см,распространяющимся каудально на 0,6см компремирующий левый корешок,деформирующий и оттесняющий дуральный мешок вправо.Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Секвестрированная грыжа диска L5S1.Попал в больницу с болями в пояснице и онемением левой ноги лечился консервативным методом стало намного лучше.Можно ли при такой грыже обойтись без операции? http://i052.radikal.ru/1005/48/6ea2dad865f2.jpg- снимок МРТ.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Евгений. Показано хирургическое удаление грыжи, но если Вам сейчас лучше и боли не сильно беспокоят, то можно подождать. Если при следующем обострении болевой синдром не будет регрессировать, или появятся грубые неврологические нарушения, тогда оперируйтесь не откладывая.
Время создания: 26 Мая 2010 08:55
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение показано при неэффективности адекватной консервативной терапии.
Время создания: 26 Мая 2010 09:01