МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№280285 Межпозвоночная грыжа
Евгений Муж., 35 лет. Россия киселевск
Здравствуйте у меня Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5S1,размером 0,8см, распространяющая по дуге широкого радиуса в левое межпозвонковое отверстие и деформирующая дуральный мешок с образованием секвестра размером 0,9*0,7см,распространяющимся каудально на 0,6см компремирующий левый корешок,деформирующий и оттесняющий дуральный мешок вправо.Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Секвестрированная грыжа диска L5S1.Попал в больницу с болями в пояснице и онемением левой ноги лечился консервативным методом стало намного лучше.Можно ли при такой грыже обойтись без операции? http://i052.radikal.ru/1005/48/6ea2dad865f2.jpg- снимок МРТ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Евгений. Показано хирургическое удаление грыжи, но если Вам сейчас лучше и боли не сильно беспокоят, то можно подождать. Если при следующем обострении болевой синдром не будет регрессировать, или появятся грубые неврологические нарушения, тогда оперируйтесь не откладывая.

Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение показано при неэффективности адекватной консервативной терапии.