ИШЕМИЧЕСКАЯ АТАКА МОЗГА,ИНСУЛЬТ МОЗГА
№299082 Ишемическая атака мозга,инсульт мозга
Николай Муж., 52 лет. Россия Фролово Волгоградской области
09.07.2010 11:29
Мне 52 года. 4 года назад перенес травму позвоночника-перелом L2 крестцового позвонка,L3,4,5,1 затронуты. Инвалидность не дали, 30% потери трудоспособности только дали. Через три месяца прохожу лечение в больнице,так как боли в спине сильные, отказывает левая нога, нарушен кровоток в ногу, она все время мерзнет, становится меньше правой.в 2004 году удалена правая почка - онкология, сейчас метастазов нет. 12.06.2010 г. произошел микроинсульт. Онемение правой руки, в течение часа нарушена речь,в течение 8 дней была сильная головная боль,тошнота,температура до 38 . В данный момент на больничном. Прошел МРТ головного мозга и артерии головного мозга.Заключение- МР картина смешанной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторно-дистрофического характера.Снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой ПА. МР признаки атеросклеротических изменений церебральных артерий.
Поднимается к вечеру давление.начинает опять болеть голова.
Согласно МРТ врач объяснил что инсульта не было, а была ишемическая атака мозга.Правда ли это? Что делать дальше?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки. Можете прислать их (сканы или фото) мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 09 Июля 2010 13:57
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Дальше нужно выполнить КТ-ангиографию сосудов головы и шеи, чтобы определиться, нет ли где-то атеросклеротических бляшей или стеноза, которые могли стать причиной транзиторной ишемической атаки.
Время создания: 09 Июля 2010 17:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.
Время создания: 09 Июля 2010 20:52