АДЕНОМА ГИПОФИЗА
№300739 аденома гипофиза
Наталья Жен., 38 лет. Казахстан Алматы
13.07.2010 15:02
Даже не знаю куда мне обращаться...Может вы сможете помочь мне советом.
А проблема моя вот какая - Год назад я почуствовала, что у меня стало ухудшаться зрение(появилось раздвоение в глазах- при боковом зрении).Зимой очень сильные были головные боли по ночам.
Я обратилась к окулисту, она отправила меня к невропатологу. Невропатолог отправил - на МРТ( мрт-заключение-мр картина обьемного образования гипофиза с эндопрасселярным ростом и кровоизлиянием не исключено вовлечение в процесс хиазмы), после чего поставили диагноз аденома гипофиза. Невропатолог посоветовал обратится к нейрохирургу. Нейрохирург посмотрел мой снимок и сказал, что не рекомендует мне делать простую операцию, а порекомендовал мне - гамма нож. У нас в стране такие операции не делают. Теперь я не знаю что мне делать, к какому врачу обращаться. Не ужели это болезнь никак не лечится? И я думаю если я не буду это лечить чем мне это грозит?
Могли бы Вы мне посоветовать что нибудь?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Наталья, обратитесь ко мне на очную консультацию. Позвоните. Вышлите мне Ваши МРТ сканы на эл. адрес. Можете рассчитывать на помощь. Жду Вашего звонка.
Время создания: 13 Июля 2010 15:45
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Гамма-нож вам не показан, не знаю что двигало тем врачом, который вам его посоветовал.
Вам необходимо хирургическое лечение,которое рутинно выполняется в наем институте. Вполне возможно удаление образование через нос без трепанации.
Какой у вас уровень гормонов передней доли гипофиза?
Время создания: 13 Июля 2010 18:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение, определите уровень гормонов гипофиза крови, проконсультируйтесь у нейроофтальмолога.
Время создания: 13 Июля 2010 19:46
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Однозначно, опираясь на описание, Гамма =нож Вам не показан. Способ операции (через нос, либо путем краниэктомии) будет определен на основании Ваших жалоб и снимков, при личном осмотре у нейрохирурга. В порядке рутины подобный пациент должен пройти обслдоание у окулиста и эндокринолога. Если Вы рассматриваете лечение в Германии как альтернативу, звоните, телефон в личке.
Время создания: 13 Июля 2010 20:07
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Гамма-нож Вам точно не показан. Вам нужно хирургическое удаление опухоли. Выбор метода операции только после просмотра снимков МРТ.
Время создания: 13 Июля 2010 21:04
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Показано хирургическое удаление опухоли. Операцию можно провести в нашей клинике.
Время создания: 14 Июля 2010 07:54