БОЛИ В ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№304507 Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника
Елена Жен., 23 лет. Россия Омск
Здравствуйте!
Моему папе 46 лет. Уже несколько лет болит спина в пояснице. Но в последнее время стало «схватывать» после любой физической нагрузки. Терапевт выписал иньекции, после лечения стало немного лучше. Сделали МСКТ. Комментарии: на серии МСКТ с MPR реконструкциями получено изображение поясничного отдела позвоночника /s1 0.5мм/. В осмотренных сегментах, включая ТН12, в каудальном направлении снижена высота межпозвонкового диска, склерозированы замыкательные пластинки тел позвонков и имеются остеофиты на передних и боковых углах. Тело L1 умеренно клиновидно деформировано, вентральный размер 21 мм, дорзальный 26 мм. Передняя и задняя связки в сегменте ТН 12- L1 обызвествлены, в телах ТН 12, L1 плоские склерозированые узлы Шморля.В диске L1-2 изменений не найдено. В диске L2-3 циркулярная протрузия 3 мм с распространением в межпозвонковые отверстия. В диске L3-4 циркулярная протрузия с компрессией правого межпозвонкового отверстия 5мм. В диске L4-5 вакуум-феномен, циркулярная протрузия 5 мм с компрессией межпозвонковых отверстий. В диске L5-S1 задняя полуциркулярная протрузия с медианным компанентом 4мм, оказывающим давление на передний контур дурального мешка и с распространением в межпозвонковые отверстия. Медианно обызвествлена задняя продольная связка. Деструктивных изменений в телах, дугах и отростках не найдено. В межпозвонковых суставах склероз и небольшие краевые разрастания суставных поверхностей. В структуре тел L3-5-S1 участки склеротического уплотнения, по нижним замыкательным пластинкам L4-5 узлы Шморля глубиной 11 и 8 мм. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки остеохондроза с протрузией диска L2-3-4-5-S1, КТ-признаки спондилоартроза, КТ-признаки клиновидной деформации L1, КТ-признаки спондилеза ТН 12-L1, КТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде узлов Шморля ТН 12-L, L4-5.
Подскажите пожалуйста какое лечение необходимо при таких признаках, чем это могло быть вызвано и потребуется ли хирургическое вмешательство?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для ответа на Ваш вопорс необходимо увидеть снимки.