ГРЫЖА НА УРОВНЕ L1-S1 И КИСТА НА УРОВНЕ S2.

№30537 Грыжа на уровне L1-S1 и киста на уровне S2.
Александр Муж., 43 лет. Беларусь Лида
Более 20 лет периодически страдаю приступами люмбаго (?). Научился понимать свою спину и до последнего времени жил с ней более-менее мирно. В сентябре 2006 года был очередной, но уже "нестандартный" приступ - сильнейшие боли в икроножной мышце правой ноги. Делали 2 раза блокаду в поясницу и в мышцу. Боли постепенно прошли, но осталось как бы онемение пальцев правой ноги и подъёма стопы. Уколы игл ощущаются вроде бы как одинаково на больной ноге и на здоровой. Ощущение холода и тепла есть. Впечатление такое, как будто нечувствительной стала только лишь сасма "верхняя поверхность" кожи (прошу прощения за выражение, но точнее описать мне как неспециалисту сложно). Всевозможные физиопроцедуры и прочее не помогли. Рентген ничего, как сказал врач, страшного не показал. Показаний для МРТ, по заявлению уже двух врачей, они не видят. Последний раз - около месяца назад, назначили профилактическое лечение - витамины группы В, эуфилин внутривенно, таблетки. Результата нет, наоборот, с течением времени ситуация немного ухудшается (или это только моё субъективное ощущение).
Самостоятельно принял решение оБ МРТ-обследовании. Вот результат:
"На последовательности сканов высота тел позвонков сохранена. Углы заострены, с наличием краевых костных разрастаний. В телах позвонков имеются участки жировой дегенерации и склероза малых размеров; грубой костной деструкции нет. Поясничный лордоз почти полностью выпрямлен.
Высота дисков и их гидрофильность снижены на уровне L1-S1. Межпозвонковые диски выступают в просвет позвоночного канала L1-L2 диффузно 1,8 мм; L2-L3 диффузно 0,7 мм; L3-L4 диффузно 2,8 мм; L4-L5 парамедианно справа 6,8 мм (почти фораминально); L5-S1 диффузно 2,4 мм, смещая корешки нервов кзади, но без явного их сдавления; задняя продольная связка утолщена, без отёка. Другие диски в просвет позвоночного канала и паравертебрально не выступают.
Ширина позвоночного канала на уровне межпозвонкового диска L4-L5 до 17,8 мм.
Дуральный мешок правильной формы, с чёткими, ровными контурами (кроме места деформации выступающими дисками). Видимая часть спинного мозга (терминальные его отделы) заканчиваются на уровне L1 позвонка, без участков локального изменения толщины либо интенсивности сигнала. Увеличения толщины видимых корешков нервов как в просвете, так и в области межпозвонковых отверстий нет.
В правой половине крестцового канала на уровне S2 имеется тонкостенная киста до 9 мм диаметром, не деформирующая стенки канала. Иных дополнительных образований в просвете канала не обнаружено.
Заключение: МР – признаки дегенеративных изменений в поясничном отделе позвоночника (по типу остеохондроза); грыж межпозвонковых дисков на уровне L1-S1; кисты в просвете крестцового канала на уровне S2."
Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в отношении грыж и кисты?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо обратиться к нейрохирургу для оперативного лечения.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужна нейрохирургическая операция. Можете обратиться в наш центр.