ГРЫЖА МП ДИСКА. АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА В ПОЗВОНОЧНОМ КАНАЛЕ

№307768 Грыжа м\п диска. Арахноидальная киста в позвоночном канале
Лиля Жен., 52 лет. Северодвинск
Добрый день. Меня начали беспокоить боли в поясничной области. Была проведена МР томография.

Протокол МР - исследования от 28.07.2010
Полных лет – 52

На серии МР томограмм в режимах Т1 и Т2 – поясничный лордоз сглажен.
Небольшой левосторонний сколиоз на уровне сегмента L4-5.
Несколько снижена высота м\п дисков L4-S1, умеренная дегидратация их.
Определяется срединная грыжа м\п диска L5-S1, пролабирующая в позвоночный канал до 0,45 см, больше слева.
Небольшая задняя протрузия м\п диска L4-5.
Высота тел поясничных позвонков не снижена, небольшие заднее-боковые остеофиты тел L4-S1 позвонков.
Позвоночный канал достаточно широкий, саггитальный размер на уровне м\п диска L5-S1 до 1,2 см.
В позвоночном канале на уровне S3 справа определяется арахноидальная киста размерами 1,2х0,8х0,9 см.
Изменений сигнала от вещества спинного мозга не определяется.

Заключение: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа м\п диска L5-S1. Арахноидальная киста в позвоночном канале на уровне S3 справа.

Какие необходимо предпринять дальнейшие шаги? Какое будет лечение?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите томограммы и описание симптомов к вопросу на сайте.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Целесообразно проведение консервативной терапии, при её неэффективности - оперативное лечение.