КИСТЫ В ГЛАВНОМ МОЗГЕ НЕДОНОШЕНОГО РЕБЕНКА
№316953 кисты в главном мозге недоношеного ребенка
Алена Жен., 21 лет. Киев
20.08.2010 17:57
Здравствуйте,я родила ребенка в 32 недели. На узи мозга сказали что у него кисти разных размеров, из выписки есть такое не знаю оно или не оно НСГ : ПБШ 6,1-9,4мм,ЛБШ 6,6-8,3мм,ІІІ-2мм.Вентрикулодилятация,признаки перивентрикулярнои лейколеаляции.И еще выписке написали (осмотр невролога)- синдром церебрального пригнічення.По внешним даным врачи ,и я сама вижу,что ребенок нормальный,нормально двигается,спит,ест и т.д.
Скажите пожалуйста на сколько все это серьезно,и что я могу сделать для того чтобы было все хорошо(всмисле масажи и т.д.),нам назначили цераксон по 1мм 2р/день,кардонат 2раза/день,капельки витаминов.я кормлю грудью и пью ферродок и лецитин.
Очень прошу о какой то информации,чтобы знать хоть что-то чем можно помочь нашему малышу,верим, надеемся и молимся о хорошем,но хотелось бы действовать побольше.
Заранее благодарю!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 20 Августа 2010 18:21
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Аникиным.
Время создания: 21 Августа 2010 14:30