ПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№321539 Позвоночная грыжа
Сергей Муж., 36 лет. Россия Москва
31.08.2010 13:50
Здравствуйте.Такая ситуация....КТ поясничного отдела позвоночника.Дата иследования 29.06.10г.
При КТ-исследовании поясничного отдела позвоночника деструкции костной ткани не определяется.
На уровне позвонков L1-L2 отмечается дорсальная протрузия диска до 3,4мм.
Отмечается умеренное сужение костно-корешковых каналов с двух сторон за счет проламбирования диска.
На уровне позвонков L2-L3 отмечается дорсальная протрузия диска до 4,3мм.
Отмечается сужение костно-корешковых каналов с двух сторон за счет проламбирования диска.
На уровне позвонков L3-L4 отмечается дорсальная протрузия диска до 4,3мм.
отмечается сужение каналов за счет пролабирования диска.
На уровне позвонков L4-L5 отмечается парамедианная грыжа диска 5,8мм с ларерализацией влево.Отмечается сужение костно-корешковых каналов с двух сторон,больше слева,за счет пролабирования диска.
На уровне позвонков L5-S1 определяется парамедиальная грыжа до 7,2мм с латерализацией влево,оказывающая компремирующее воздействие на «конский хвост».Отмечается сужение костоно-корешковых каналов с двух сторон,больше слева,за счет пролабирования диска.
Имеются заострения и волнистость передних и боковых краев тел позвонков,субхондральный склероз замыкательных пластинок на уровне L1-S1.Отмечается уплотнение замыкательных пластинок дугоотросчатых сочленений.В теле L5 определяется грыжа Шмотля.Отмечается S-образная сколиотическая деформация.Патологических объемных образований в позвоночном канале не выявлено.
L4 поперечный размер канала-27,7мм,сагиттальный 21,4мм
L5 поперечный размер канала-29,1мм,сагиттальный 21,1мм
Заключение:КТ картина межпозвонкового остехондроза на уровне L1-S1.
Грыжи дисков L4-S1.Протрузии дисков L1-L4.Грыжа Шморля в теле L5.
Узнал про это недавно.Подскажите пожалуйста,что мне делать?
С Ув.Сергей.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам показана комплексная консервативная терапия. При её неэффективности - оперативное лечение. Наша клиника обладает большим опытом лечения данной патологии, можете приехать ко мне на консультацию.
Время создания: 31 Августа 2010 14:41
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
операция показана при неэффективности консервативных методов лечения
Время создания: 31 Августа 2010 22:35
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Сергей, для опеределения тактики лечения желательна очная консультация нейрохирурга.
Время создания: 01 Сентября 2010 08:23