ОПЕРАЦИЯ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ЗАТЫЛОЧНОЙ ЧАСТИ ЧЕРЕПА

№343277 операция по увеличению затылочной части черепа
Константин Муж., 34 лет. Россия Иркутск
Началось все 5 лет назад. Сначала начало двоиться в глазах, потом начал исчезать слух левого уха, сейчас левое ухо вообще не слышит, потом перестали двигаться мышцы правой стороны тела, такое ощущение будто бы тело разделили напополам. Сейчас без посторонней помощи ходить не могу, слабость и тряска в ногах. Немеет половина головы и лица, правая кисть руки. Раньше занимался спортом.
Сейчас головные боли постоянные, головокружение, тошнота, рвота. Мышцы обеих сторон плохо двигаются (тело работает не в полную силу), затруднено дыхание.
Проводилась Магнитно-резонансная тоиография внутривенным усилением в режиме Т1-ВИ (МРR с толщиной среза 1 мм) с целью определения степени кровоснабжения и выраженности неоангиогенеза в описанных ранее (МРТ № 3242, ЦКТ) новообразованиях стволовых структур. Образование без четких наружных контуров, ориентировочными размерами до 63 х 43 х 52 мм, представлено гетерогенным диффузно-очаговым гиперинтенсивным сигналом на Т2-ВИ и FLAIR. изо- и гипоинтенсивным на Т1-ВИ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: объёмное образование стволовых структур (мост, продолговатый мозг, ножки мозжечка, вентральные отделы гемисфер мозжечка). Проявления дисциркуляторной энцефалопатии, наружная, внутренняя симметричная гидроцефалия, полость прозрачной перегородки.
Лечение не назначалось. Только для профилактики Винпацитин 1т. 3 р. в день. Немного лучше стали двигаться мышцы.
Нужна операция по увеличению затылочной части черепа, т.к. удаление опухоли и др. операции невозможны. Возможно ли у вас проведение такой операции?
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
По всей видимости речь идет о декомпрессивной терапанции задней черепной ямки. В таком случае эту операцию можно сделать где угодно, в том числе и в Иркутске.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
в любом нейрохирургическом отделении
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если речь идет о декомпрессии, то её можно выполнить в любом нейрохирургическом отделении.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Декомпрессия в Вашей ситуации действительно не показана, полностью согласен с доктором Петровым С. И.