КАКИЕ МЕТОДЫ УДАЛЕНИЯ ЭТОЙ КИСТЫ? И ВОЗМОЖНО ЛИ?

№348008 какие методы удаления этой кисты? и возможно ли?
Татьяна Жен., 27 лет. Украина Кривой Рог
1. Мужской,3 года
2. Симптоматическая эпилепсия с большими приступами с 3 лет Правосторонний гемипарез с рождения. общее недоразвитие речи1 уровня
3. Состояние стабильное,находится дома.
4. последнее МРТ -признаки кистозно-глиозных и рубцово-атрофических изменений левой гемисферы головного мозга,как следствие выраженного гипоксически-ишемического поражения головного мозга.
Левая гемисфера головного мозга уменьшена в объеме .В левой заднелобно-теменно-затылочной области определяются выраженные кистозные изменения с наличием глиозных перегородок,а также рубцово-атрофические изменения,к которым подтянуты передний и задний рога,а также тело левого бокового желудочка(размеры зоны поражения 68,0* 28,0*30,0 мм)
Ассимметричное расширение левого бокового желудочка(ширина на уровне тела до 12,0 мм),правый боковой желудочек не расширен.Белое вещество уменьшено в объеме слева.
Срединные структуры не смещены.
Подпаутинное пространство не расширено,на уровне зоны поражения не дифференцируется.
Мозолистое тело с наличием физиологических утолщений.
Гипофиз,хиазма не изменены.
Мост,продолговатый мост без особенностей.
Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия.
Околоносовые пазухи пневматизированы.

последнее ЭЭГ - регистрируется стойкая эпиактивность.

5. Финлепсин 400 ретард 1/4 т. 2 раза в день
курс цераксона 1,0 мг
кортексин 3,5 мг в/м
пантокальцин
нейровитан

6. Приступов за время приема финлепсина не наблюдалось......Однако судорожные готовности бывают. помогает укол магнезии.
А правосторонний гемипарез не изчезает,рукой почти не пользуется,но ходит.При беге становится на носок правой ногой.

7.возможно ли удалить эти кисты? какие вообще прогнозы ?? что еще предпринять,чтоб помочь ребенку??
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Кисты удалять не нужно. Хирургическое лечение не показано. Вам нужно продолжать принимать противосудорожные препараты, реабилитационное лечение, ЛФК для восстановления движений (но полностью они не восстановятся, скорее всего, никогда).