КИСТОЗНО-АТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ГМ
№355348 кистозно-атрофические изменения в ГМ
ольга новоселова Жен., 43 лет. россия кандалакша
13.11.2010 22:50
мужу 45 лет. В июле 2009 года получил травму головы. Через 10 дней после травмы поступил в больницу с резким ухудшением - потеря сознания и судороги, был прооперирован. Постален диагноз субдуральная гематома с трепанацией черепа в правой гемисфере. Проведенное лечение - анальгетики. антибиотики, седативные препараты, гемостатики, ноотропы, дегидратирующая терапия. МРТ от сентября 2009 г. - выраженные рубцово-кистозные изменения ткани ГМ в теменной доле справа. Срединные структуры не смещены. Диффузная энцефалопатия с заместительной наружной и внутренней гидроцефалии. Дуплексное исследование - атеросклероз, стеноз 30 % правой ОСА и 20 % левой ОСА в области бифуркации, признаки дефицита кровотока в обеих ПА на интравертебральном уровне. ЭЭГ - умеренно выраженные изменения биоэлекрт. активности с преобладанием в пр. гемисфере с вовлечением глубоких структур мозга с признаками снижения функционального состояния нейронов коры и подкорковых структур мозга. Регистрируется склонность к эпилептиформной активности с акцентом на пр. центрально височное отделение. В течении года после операции жалоб на самочувствие, головокружение, головные боли, судорожныж приступов не было. Через год, в 2010 проведены провторные исследования. Результаты КТ (доза 0,4 м3в) - в наружных отделах пр. теменной доли отмечается обл. кистозно-атрофических изменений размерами с нечеткими неровными контурами размерами в поперечнике 40х35 мм. В затылочной доле справа визуализируется обл. кистозно-атрофических изменений размерами 35х25х60 мм. Смещение срединных структур мозга до 4 мм слева направо, боковые желудочки ассиметричны (s>d), умеренно расширены, 4 - не изменен, 3 - расширен. Отмечается расширение сильвиевых щелей, субарахноидального пространства пространства извилин коры полушарий ГМ. КТ-признаки умеренно выраженной гидроцефалии, кистозно-атрофические изменения в пр. височной и затылочной долях. ЭЭГ - полиморфная пароксизмальная активность регистрируется с акцентом на пр. центр. и височную обл., центральную и центрально-височную обл., снижен порог пароксизмальной готовности. Заключение невролога - посттравматическая энцефалопатия, субклиническая эпиактивность в пр. гемисфере.
В течение года применялись препараты - трентал, вимпоцетин, пирацетам. картексин.
Скажите пожалуйста, возможны ли проявления эпилепсических приступов с таким диагнозом, какое нужно лечение, т.к. невролог запретил применение препаратов из группы ноотропов, трентала. Возможно ли трудоустройство без ограничений, в т.ч. вождение автомобиля.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
При наличии парксизмальной активности на ЭЭГ вождение автомобиля крайне опасно для самого больного и для окружающих. Необходимо продолжать лечение. Вы не указали - есть ли у пострадавшего дефект черепа после операции, или нет? Если была сделана резекционная трепанация, то может есть смысл закрыть имеющийся дефект?
Время создания: 14 Ноября 2010 08:07