ОБЛУЧЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ЛИНЕЙНОГО УСКОРИТЕЛЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ГИПОФИЗЕ

№362051 облучение с помощью линейного ускорителя после операции на гипофизе
Алина Жен., 51 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте. Моей маме (51) была недавно сделана операция по удалению краниофарингиомы гипофиза хирургическим путем. К сожалению опухоль не удалось удалить полностью. Прошла неделя после операции, еще нет результатов проб, была ли это злокачественная или доброкачественная опухоль. Врачи говорят, что скорее всего нужно будет облучать с помощью линейного ускорителя. Скажите пожалуйста,
1. после скольки дней (или месяцев ?)можно облучать после операции.
2. Облучение с помощью линейного ускорителя это одноразовая процедура, или несколько сеансов в течение нескольких недель?
3.Какие побочные действия могут быть после этого облучения.
4.И последнее, какова вероятность роста этой опухоли потом опять? Спасибо большое.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
На первые 3 вопроса лучше всего ответят сами специалисты, обычно после заживления раны. При полном удалении опухоли около 80ти процентов пациентов не испытывают рецидива на протяжении 10 лет, при неполном - около 40 процентов, т.е. у остальных 60ти возникает рецидив. К сожалению, часто полное удаление невозможно из-за труднодоступности. Побочные действия после облучения в первую очередь проблемы с гипофизом, поэтому - наблюдение у эндокринолога постоянно и можно сказать навсегда.