ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№378258 Гидроцефалия
Виталий Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:
У меня сын. Ему 2 месяца. Невролог в поликлиннике назначила исследования УЗИ-головного мозга. Сделали нейросонографию в платной клинике, вот результаты:
Диастаз кость/мозг в F3 2,5 мм
Межполушарная щель в F3 5,0/25,0
Вентрикулометрия:
F3: VLS=17,6/10,0 мм; VLD= 15,4/6,2 мм;
S2: VLS= 36,0/10,0 мм; VLD= 31,2/7,8 мм;
T: VT=5,9 мм; MS= 53 мм; MD= 55 мм.
Заключение: УС-картина сообщающейся гидроцефалии.
По этим результатам, неврологом в поликлиннике были назначены: диакарб, аспаркам, кавинтон, электрофорез с магнием.
Для подтверждения диагноза обратились в «Центр нейрохирургии». Сделали еще нейросонографию. Вот результаты:
V3= 5 мм; MS= 60 мм; MD= 60 мм; VLD= 17 мм; VLS =17 мм; Височные рога боковых желудочков: S= 2/25 мм; D= 2/25 мм; Межполушарная щель: 16,8/2,7 мм; Субарахноидальные пространства: 2 мм.
Заключение: УС-картина легкие постгипоксические изменения головного мозга + минимальный размер межполушарной щели (м/щ). В диакарбе не нуждается. Целесообразно лечение ноотропами. Назначили пантогам, в связи с тем, что увеличены желудочки головного мозга при норме 12 мм.
Дозировку только не указали.
В целом, склонны доверять результатам Цетра нейросонографии. У ребенка никаких симптомов гидроцефалии не наблюдается: родничок не выпуклый (давление внрутричерепное отсутствует, если я правильно понимаю), голова у ребенка не увеличена и не растет за счет скапливания жидкости, с учетом того, что уже месяц ребенок кушает по 150 мл смеси. Он спокоен, по ночам спит: сон составляет около семи-восьми часов.
Вопрос: можно ли говорить о гидроцефалии по последним результатам нейросонографии?
Как Вы считаете, целесообразен ли прием Пантогама? В какой форме? Сироп или таблетки? В какой дозировке принимать 2-месячному ребенку?
У меня есть опасения, что ребенок может стать вялым и сонным, или наоборот, беспокойным!
Заранее благодарен за консультацию!
С уважением,
Виталий
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Диагноз гидроцефалия - не правдоподобен, учитывая полное отсутствие симптомов прием препаратов церебролизин и пантогам не показан.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Абсолютно согласен со своими глубокоуважаемыми коллегами, - прислушайтесь к советам специалистов! Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для
беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте
здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
В таком случае необходима очная консультация другого невролога.