ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА ПРАВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ

№378891 венозная ангиома правой лобной доли
Вика Муж., 16 лет. Москва
Моему брату 16 лет,после аварии,после которой был поставлен диагноз сотрясение головного мозга,поехал на обследование и сделал МРТ.Которое выявило диагноз венозная ангиома правой лобной доли.Врач не назначал никакого лечения,объяснив это тем,что все рассосется само собой.
Посовейтуйте через какое время можно повторять МРТ и может ли ангиома на самом деле рассосаться если не прикладывать к этому никаких усилий?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Данное образование никогда самостоятельно не рассасывается. Иногда оно требует хирургического лечения. Вам лучше обратиться со снимками к нейрохирургу для получения рекомендации и определения методов лечения. МРТ можно делать каждый день, если в этом есть необходимость.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Венозная ангиома - вариант развития венозной сети головного мозга. Вернее её недоразвития. В большинстве случаев имеют бессимптомное течение, и являются случайной находкой при МРТ.

Хотелось бы добавить, что лечить ангиому нет необходимости, а оперируют венозные ангиомы крайне редко. Это, по сути, казуистика.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендован контроль МРТ 1 раз в год. Самостоятельно ангиома не рассосётся.