ПРОТРУЗИИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№380209 протрузии шейного отдела
Юлия Жен., 22 лет. Россия Пенза
Добрый день!
очень нуждаюсь в вашей консультации.
мне 22 года.
уже на протяжении 3х месяцев иногда повышаеться давление,головокружение(почти постоянно),тошнота,боль в шее,мышцы шеи напряжены,ограничена подвижность шеи,не могу повернуть ее в стороны и назад(при малейшем повороте чувствую боль и головокружение),боль отдает в плечо и руку
проездила по всем врачам,все ставили диагноз всд,просила сделать узи сосудов,спрашивала нужно ли мрт,все говорили нет...
в итоге лечили всд,кучу таблеток пропила.
все-таки,сменила невролога,сделала узи сосудов головы и шеи,мрт головного мозга,мрт шейного отдела позвоночника.

уздг:признаки экстравазального влияния на обе позвоночные артерии на уровне с2-4 и слева- на уровне атланто-окципитального сочленения вследствие остеохондроза шейного отдела позвоночника,
затруднение оттока по позвоночным венам,
спазм правой передней мозговой и интракраниального сегмента обоих позвоночных артерий

мрт шейного отдела позвоночника:
шейный лордоз выпрямлен,ретроспондилолистез с6 на 0,2 см
утолщение продольных и желтых связок,мр-сигнал от тел позвонков с умеренными признаками жировой дегенерации костного мозга,
межпозвонковые диски гипогидратированы

высота межпозвонковых дисков снижена
на высоте сегментов с4-с5,с5-с6,с6-с7 межпозвонковые диски выступают в позвоночный канал циркулярно на 0,2 см,в составе дискоостеофитных комплексов,умеренно компримируя передний контур дурального мешка,с возможным воздействием на корешки спинальных нервов и паравертебральные сосуды,
саггитальный размер позвоночного канала на уровне с5 позвонка 1,4 см,
спинной мозг прослеживаеться на всем исследуемом уровне,контур четкий,ровный,структура однородная.толщина спинного мозга в саггитальной проекции 0,8 см

з: мр-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника(остеохондроз)
протрузии межпозвонковых дисков с4-с5,с5-с6,с6-с7

посоветуйте,пожалуйста,что делать???
и можно ли их вылечить протрузии,сейчас колют уколы: мильгамму,мексидол,тексамен...
можно ли массаж делать?(есть узел на щитовидке, гормоны в норме)
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Юлия, ответил в сообщении.