РЕЗКИЕ СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№398704 Резкие скачки давления
Наталья Муж., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Возраст 39 лет, рост 178, вес 64кг. Больше полугода происходят резкие скачки подъёма артериального давления. Головные боли, сдавливающего характера в затылочной области, шум в ушах. Не много чувство онемения левой части лица. Тянущая боль в груди, при наклонах влево-право происходит хруст в груди и становится не много легче. Хотя раньше с 1993г страдал разного рода приступов (неменее рук, сердцебеение,чувство страха ит.д.) ставили диагноз ВСД, давление максимум у меня фиксировали 150-90. В этот раз я испытал резкое чувство прилива в голове, давление 215-115. Принял валосердин 40 кап. До приезда скорой(40 мин.) давление каждые 5-10 мин. Падало до 150-95, то резко подскакивало. Так происходило почти каждую неделю, пока на очередной скорой мне предложили леч в стационар с диагнозом «Артериальная гипертензия 2, риск 2». На третий день мне установили сут.монитор.давлен, был зафиксирован приступ 176-113. Прописали: 1.Конкор 2.5 мг; Грандаксин 1т. 2р.д.; Глицин 2т. 3р.д., спустя 2 недели характерные признаки продолжились. Конкор я не стал принимать, т.к. давление в основном 120-70 и только во время приступа поднимается. По рекомендации леч. Врача обратился к невропатологу. Диагноз: Синдром вегетативной дисфункции с частыми симпато-адреналовыми кризами, цефалгией. Прописал (исключая Грандаксин и Глицин): Фенибут 1т. 3р.д. в т.мес.; Магне-В6 1т. 3р.д.; р-р Кавинтон 2мл. в/в на 200 ф.р. №7 и лучше, если найду, Пирроксан. На третий день мне не много стало лучше и ч.неделю выписали. Хотя приступы возобновились с периодичностью в неделю(купируя Капотеном), головные боли, головокружения стали чаще что и заставило меня к приёму Конкора ½ от 2.5мг.
Было рекомендовано: ЭЭГ; осмотр окулиста (поля зрения, глазное дно), МРТ головного мозга, КТ надпочечников, определение винил-мандальной кислоты в моче в амбулаторных условиях.

Заключение МРТ: МР картина незначительной наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического, дисцикулярного характера. Воспалительные изменения придаточных пазух носа. Рекомендовано исследование сосудов головного мозга.
До МРТ провёл диагностику УЗИ
«Внечерепные отделы сосудов головы и шеи».Заключение: Малый диаметр правой ПА. Позднее вхождение в костный канал позвоночника на уровне С4-С5 правой ПА.Деформация хода экстравертебральных отделов левой ПА. Снижены скоростные показатели кровотока по правой ПА. Асимметрия кровотока (значимая) Д
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам показана консультация вегетолога.