НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№408535 нужна ли операция?
Тина Жен., 24 лет. Россия Ейск
17.02.2011 17:22
Здравствуйте! Я прошла МРТ 14.02.11,вот такое заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Ретролистез L5.Грыжа диска L4/L5.Стеноз позвоночного канала на уровне L4/L5.Варикозное расширение (?) эпидуральных вен на уровне L4-S3 (АВМ?) Меня проконсультировал ортопед-травматолог и сказал что тянуть не стоит и необходима операция.У меня ребёнок,7 месяцев,я -кормящая мама,не хотела бы отлучать ребёнка от груди. Но терпеть тоже уже не могу,беспокоят сильные боли,утомляемость,раздражительность. Всё это началось сразу после родов,было кесарево сечение,общий наркоз.Подскажите,пожалуйста,неужели операции не избежать??? Заранее благодарна,очень жду ответа!

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Начните с комплексной консервативной терапии и блокад. Если эффекта от этой терапии не будет, то показана операция.
Время создания: 18 Февраля 2011 08:54
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При неэффективности консервативной терапии в течение 1-2-х месяцев показано оперативное вмешательство.
Время создания: 18 Февраля 2011 20:21
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Тина, действительно, операция удаление грыжи показана в том случае если адекватная консервативная терапия окажется неэффективной, единственное что предварительно нужно подтвердить или исключить АВМ может потребоваться выполнение спинальной ангиографии, а по поводу стеноза позвоночного канала - функциональные рентгеновские снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника и электронейромиографию (ЭНМГ).
Время создания: 20 Февраля 2011 19:53