ПОРЭНЦЕФАЛИЧЕСКИЕ КИСТЫ

№440229 порэнцефалические кисты
Эльвира Жен., 20 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте.Моему ребёнку 40 дней, когда родилась не дышала,40 минут реанимировали,8 дней на аппарате ИВЛ.Сказали что от этого пострадала ЦНС,делали нейросонограму :Рисунок сглажен,нечеткий за счет диффузного отека,на этом фоне намечаются зоны пониженной экоплотности(формирующиеся порэнцефалические кисты).Межполушарная щель расширена на всем протяжении,в лобном отделе значительнее- до 6 мм(атрофия мозга).Расширены субарахноидальные по кенвекситальной поверхности: справа до 5 мм, слева до 3 мм.Полость прозрачной перегородки= 4мм.Эхогенность зон базальных повышена.Сосудистые сплетения расширены,с неоднородными эхопозитивными включениями.Желудочковая система расширена.Передние рога:13;15мм тела:11;14мм жел.=5мм
затылочные рога 28;31мм
Заключение:резкое ишемически-гопоксическое повреждение.гидроцефалия.

Теперь вопрос.Скажите пожалуйста,так всё таки есть ли у нас эти злощаные кисты?опасны ли они?и может ли быть атрафия мозга.опасны ли диагнозы в заключении?Опасны ли кисты?и лечтся ли они?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
учитывая гипоксию в анамнезе для диагностики выполните ЭЭГ.