ПРИЗНАКИ НЕБОЛЬШОЙ ЛАТЕРАЛЬНОЙ ДИСЛОКАЦИИ СТВОЛОВЫХ СТРУКТУР

№472385 Признаки небольшой латеральной дислокации стволовых структур
Лидия Жен., 48 лет. Россия Железноводск
Потеря слуха справа 8 лет назад. В области правого мосто-мозжечкогово моста определяется внемозговое кистозно-солидное образование неправильной формы, размерами до 2,9х2,6х1,9 см, с четкими неровными контурами, неоднородной структуры, распространяющееся на область яремного отверстия (не исключается частичная инвазия яремной вены и петрозального сегмента ВСА справа), с признакамидеструктивных изменений пирамиды правой височной кости. Образование окружено умеренно выраженной зоной перифокального отека. Возможно ли лечение или только оперативное вмешательство? Какова статистика результатов этой операции?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Это невринома 8 пары черепных нервов.2.Необходимо хирургическое лечение.3.В настоящее время благодаря развитию микронейрохирургии данные операции проходят благоприятно. Процент летальных исходов и развития грубой неврологической симптоматики низкий.4.Что касается дисфункция лицевого нерва и потеря слуха на стороне опухоли, то это происходит часто, при больших опухолях -всегда в той или иной степени.
5.Многое зависит от личного опыта нейрохирурга.
Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
Уважаемая Лидия!

А изображение (МРТ) можете загрузить? Хотелось бы взглянуть.

С уважением, Ошарин В.В.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Учитывая вовлечение в процесс яремной вены и внутренней сонной артерии необходимо посмотреть на МРТ и с хирургическим лечением не торопиться. Возможно дополнительное обследование и решение вопроса о проведении радиохирургии.