ХРОНИЧЕСКАЯ СУБДУРАЛЬНАЯ ГЕМАТОМА СЛЕВА
№490829 хроническая субдуральная гематома слева
муса Муж., 42 лет. россия нальчик
08.08.2011 10:44
В течение года беспокоят головные боли в разное время суток, неоднократно в 4-5 утра, других жалоб не было. В июне проходил профосмотр на работе окулистом отмечено, диск левого зрительного нерва бледный, но каких либо рекомендации по дообследованию не было. Последние 2 недели головные боли стали постоянными не купировались анальгетиками. 06.08.11г. проведено обследование МРТ головного мозга заключение: хроническая субдуральная гематома лобно-теменно-височной области протяженностью до 17 см. толщиной до 1.0 см. в виде плаща. Проводится консервативная терапия: дексаметазон 4 мг. магнезия сульфат 25%- 5.0 , спазмолгон 5.0, новокаин 0,25%-10.0 В/В кап. мильгама 2.0 в/м. маннит 200 мл. в/в кап. диакарб по 1 таб. 3 раза в неделю. панангин по 1табл. 3р/день. На фоне начатой терапии положительная динамика головные боли купированы, другой неврологической симтоматики не отмечается. У нейрохирургов выжидательная тактика. Правильная ли тактика лечения избрана?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки МРТ на электронный адрес для ответа на вопрос.
Время создания: 08 Августа 2011 18:10
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки на мой e-mail. При толщине гематомы 1 см, скорее всего, потребуется операция.
Время создания: 08 Августа 2011 23:00
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными МРТ.
Время создания: 20 Августа 2011 14:41