АРНОЛЬДА КИАРИ 1 ТИПА

№506094 Арнольда Киари 1 типа
Ирина Жен., 42 лет. россия Ижевск
Мне 42 года , года два артериальное давление сильно осложняет мне жизнь, периодически вызываю скорую помощь, чаще прости сбиваю давление, последние год, при скачке давления зрение совсем размывается, все как через воду вижу, причем давление нормализуется , а зрение еще несколько часов-не вижу ничего. При этом появляется онемение языка, неба, рук, было , что и заговаривалась,т.е говорила совсем не те слова, что хотела сказать.Головокружения бывают. На физические боли я уже см отрю,так, что можно и перетерпеть. Периодически на больничном бываю. В течении всей этой истории, такие вот исследования были мной пройдены.Томографии - врожденныая аномалия Арнольда-Киари 1 типа,МРТ МР- признаки нестабильности на уровне сегмента С2-С3,УЗДГ повышен тонус артерий каротидного бассейна,по НБА.Косвенные призники ВЧГ-ретроградное направление оттока по венам в области глазниц,кровоток по венам Розенталя 17см/с.Снижен кровоток по ПА справа и слева 20-23 и 32 см/с поa.basilaris-vm 42 см/с( СУБКОМПЕНСИРОВАН)Рентген:остеохондроз шейного отдела позвоночника на уровне С3-С4
С5-С6 - и (не разобрать почерк) с умеренной нефотическоцй деформацией на уровне С5-С6. Разъясните мне пожалуйста в целом, мои все чуть-там, чуть здесь не так, а в общем как с этим жить? Как можно облегчить ситуацию. Группу инвалидности могут дать? С/У Ирина.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вы описали картину преходящего нарушения мозгового кровообращения в ВББ.
Возможно ситуация связана с дегенеративными изменениями в позвоночнике и воздействием на сосуды, вероятно усугубляется аномалией Киари.
Чтобы сказать более точно нужно дополнительное обследование, ангиография очная консультация.