ИНТРАМЕДУЛЛЯРНОЕ ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

№511333 интрамедуллярное объемное образование.
лариса Жен., 51 лет. россия курган
Здравствуйте . у меня в 2005 году обнаруженно интрамедуллярное объемное образование на уровне th10-th12 кистозно-солидного строения . при боследовании на мрт. позже делала еще. и вот описание последнего---- 02.03.2010.интрамедулярно от верхней заыкательной пластинки th10 до середины тела th12 определяется многокамерное кистозное негомогенное гиперинтенсивное на т2 . гипоинтенсивное на т1 объемное образование размером 65*15*10мм . окруженное гипоинтенсивно на т2 . т1 измененной тонкой зоной. Образование приводит к значительному вздутию спинного мозга на этом уровне. Перидуральная клетчатка умеренно выраженна.без особенностей. Желтые.задняя продольная связки утолщенны. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. грыжи Шморля не выявленны. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-- дегенеративно-дистрофические изменения ПОП1СТАДИИИ.ИНТРАМЕДУЛЯРНОЕ ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ th10-th12 - вероятноАСЦ-- без значительной «««МР динамики в сравнении с 25. 07. 2008. сейчас беспокоят тянущие . сжимающие боли. онемение ног . бессонные ночи -- посоветуйте . что можно предпринять ??? лечение проводят. как при остеохондрозе . но безрезультатно . даже обезбаливающие
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Ответьте пожалуйста: боли и онемение усиливаются? есть нарушения мочеиспускания? Вам предлагали операцию?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Вам необходимо прекратить всякого рода консервативное лечение.
2.Показано хирургическое лечение опухоли, вероятно это эпендимома.
Крайне важно выбор хирурга, имеющего опыт в данной патологии.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Лариса, Вам показана операция. К сожалению, никакое другое лечение в данном случае не поможет. Пришлите снимки МРТ на мой e-mail для оценки возможности проведения этой операции у нас в центре.