КАК ЛЕЧИТЬ ГИДРОЦЕФАЛИЮ ПОСЛЕ РАЗРЫВА АНЕВРИЗМЫ
№519617 как лечить гидроцефалию после разрыва аневризмы
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Белорецк
01.11.2011 19:18
Два года назад муж перенес инсульт ( в 35 лет) Диагноз:Аневризма ПСоА.ОНМК по геморагическому типу ( разрыв аневризмы). Была проведена операция : трепанация лобной кости, клипирование в области передней соеденительной артерии.
Сейчас состояние хорошее, головных болей нет, двигательных и психических нарушений тоже нет, иногда повышается немного давление. Но меня беспокоит, что по результатом томографии у него напряженная внутренняя гидроцефалия.Чем это грозит? Как лечить? Поможет ли шунтирование? Уважаемые врачи, ответьте ,пожалуйста, есть ли какие то новые методики устранения гидроцефалии? Где делают такие операции?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
При наличии дизрезорбтивной гидроцефалии после кровоизлияний показана шунтирующая операция. Подробнее Вы можете прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Hidrocephalia.htm
Время создания: 02 Ноября 2011 07:53
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Пациент был осмотрен офтальмологом? Какова картина сосотояния глазного дна?
Время создания: 02 Ноября 2011 08:17
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо точно убедиться, что у него точно арезорбтивная гидроцефалия.
В такой ситуации показана установка шунта.
Такие операции выполняются в любом нейрохирургическом отделении.
Время создания: 02 Ноября 2011 08:21
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При наличии дизрезорбтивной гидроцефалии показано шунтирование. Рекомендовано обращение в ближайшую нейрохирургическую клинику. Если есть желание, можете скинуть снимки мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 02 Ноября 2011 18:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
как вариант шунтирование.
Время создания: 25 Ноября 2011 00:44