КИСТОЗНО-ГЛИОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СПИННОМ МОЗГЕ

№557820 Кистозно-глиозные изменения в спинном мозге
Наталья Жен., 21 лет. Россия Волгоград
Пациент Андрей 20 лет. Диагноз: Перелом С5-С6 позвонка с ушибом спинного мозга. Верхний парапарез, нижняя параплегия. Нарушение функций тазовых органов. Жалобы при поступление: слабость в руках, отсутствие движений и чувствительности в ногах. Нарушение мочеиспускания.
Анамнез: Травма бытовая. 9.07.11. нырнул в водоем, ударился головой.
Неврологический статус: В сознании, ЧМН в норме. В/парапарез, н/параплегия. Гипестезия с уровня С8 с двух сторон. Анестезия с уровня Th6-Th7 с двух сторон. Нарушение функций тазовых органов по типу задержки.
Выполнено КТ головного мозга - травматических изменений головного мозга, костей черепа не выявлено.
Выполнено КТ шейного отдела позвоночника - выявлено перелом С5-С6 позвонка с компрессией спинного мозга. Лучевая нагрузка - 2,4 мЗв.
В срочном порядке выполнена операция - корпорэктомия С6 позвонка, передний корпородез аутокостью и титановой пластиной.
После операции отмечалась положительная динамика в форме незначительного регресса в/парапареза.
На контрольном КТ - состояние после корпорэктомии С6 позвонка. передний корпородез аутокостью и титановой пластиной с корректным расположением. Лучевая нагрузка - 0,7 мЗв.
На момент выписки отмечается незначительный регресс в/парапареза. Н/параплегия приняла характер спастической. Гипестезия с уровня С6. Мочеиспускание через постоянный катетер.

Результат магнитно-резонансной томографии 17.02.2012 :
Лордоз выпрямлен,ретролистез тела С5 позвонка на 0,4 см. Высота межпозвонковых дисков С5-С7 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены. На уровне оперативного вмешательства С5-С7 определяется металлическая конструкция с артефактами, на уровне С6 костный аутотрансплантант.
Грыж и протрузий дисков не выявлено.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне ретролистеза тела С5 позвонка до 1,0 см ( передне-задний размер). В спинном мозге на уровне С5-С7 определяется зона кистозно-глиозных изменений с практически полным нарушением мозга ( постконтузионная кистозная трансформация),размером 3,2х0,8х1,2 см, в остальных видимых отделах спинной мозг структурен, сигнал от него ( по Т1-Т2) не изменен.
Дистрофические изменения в телах позвонков.

Возможно ли восстановление функций спинного мозга?
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть снимки МРТ в динамике, а также знать актуальный неврологический статус пациента и его динамику.