ОСТЕОМА ФРОНТАЛЬНОЙ ПАЗУХИ

№558339 Остеома фронтальной пазухи
Алла Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте! 3 года назад, на рентгене (по поводу фронтита), у меня была впервые обнаружена остеома лобной пазухи размером около 1 см. За это время по рентгену динамики никакой. КТ не делала, мне сказали, что вообщем-то нет смысла. Стоит ли ее удалять в таком состоянии? Может ли она малигнизироваться? И есть какие-то еще риски, связанные с ней? Насколько тяжелой является эта операция и есть ли возможность удалить остеому интраназально? Спасибо заранее!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Алла, если она не вызывает косметического дефицита, то ничего с ней не нужно делать. Выполняйте контрольное обследование 1 раз в год.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Как правило данные остеомы бессимптомны и специального лечения не требуют. Рекомендовано: наблюдение ЛОР-врача и выполнение контрольных КТ 1 раз в год.