МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ,МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ Ц Н С , АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ 2 СТЕПЕНИ

№560211 Множественные пороки развития,множественные повреждения Ц Н С , аномалия Арнольда-Киари 2 степени
Радченко Марина Анатольевна Жен., 44 лет. Украина Днепрорудное
Моей дочери 2 года,она родилась с множественными пороками развития,множественные повреждения ЦНС,в 2 месяца была удалена межпозвоночная грыжа поясничного отдела, прогрессирующая гидроцефалия, поставлена шунтирующая система. Месяц назад мы приехали заменить шунт, сделавши томографию головы обнаружилось новая аномалия,Арнольда-Киари 2 степени,поставили новую шунтирующую систему с левой стороны ближе к затылку,но шунт отказывает сбрасывать ликвар и поднялся лейкоцитоз до 10000.Может мой ребенок жить без шунта? И можно вылечить болезнь Арнольда-Киари?
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
По всей видимости кроме всего прочего у ребенка имеется фиксированный спинной мозг. При иссечении спинномозговой грыжи не была пересечена концевая нить спинного мозга. Это вполне может привести к смещению миндаликов мозжечка в затылочное отверстие, тем более если оно расширено (мальформация Арнольда-Киари). В настоящее время конечно необходимо санировать ликвор, т.к. имеет место "шунт-инфекция". После полной санации ликвора можно оперировать поясничный отдел позвоночника и пересекать концевую нить. Имплантацию нового шунта необходимо по возможности делать как можно позже, чтобы не возникло повторного инфицирования (примерно 1-2 месяца).
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
полностью согласен с коллегой, особенно про терминальную нить, нужно МРТ поясницы
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени