МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ,МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ Ц Н С , АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ 2 СТЕПЕНИ
№560211 Множественные пороки развития,множественные повреждения Ц Н С , аномалия Арнольда-Киари 2 степени
Радченко Марина Анатольевна Жен., 44 лет. Украина Днепрорудное
10.03.2012 19:35
Моей дочери 2 года,она родилась с множественными пороками развития,множественные повреждения ЦНС,в 2 месяца была удалена межпозвоночная грыжа поясничного отдела, прогрессирующая гидроцефалия, поставлена шунтирующая система. Месяц назад мы приехали заменить шунт, сделавши томографию головы обнаружилось новая аномалия,Арнольда-Киари 2 степени,поставили новую шунтирующую систему с левой стороны ближе к затылку,но шунт отказывает сбрасывать ликвар и поднялся лейкоцитоз до 10000.Может мой ребенок жить без шунта? И можно вылечить болезнь Арнольда-Киари?

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
По всей видимости кроме всего прочего у ребенка имеется фиксированный спинной мозг. При иссечении спинномозговой грыжи не была пересечена концевая нить спинного мозга. Это вполне может привести к смещению миндаликов мозжечка в затылочное отверстие, тем более если оно расширено (мальформация Арнольда-Киари). В настоящее время конечно необходимо санировать ликвор, т.к. имеет место "шунт-инфекция". После полной санации ликвора можно оперировать поясничный отдел позвоночника и пересекать концевую нить. Имплантацию нового шунта необходимо по возможности делать как можно позже, чтобы не возникло повторного инфицирования (примерно 1-2 месяца).
Время создания: 11 Марта 2012 10:19
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
полностью согласен с коллегой, особенно про терминальную нить, нужно МРТ поясницы
Время создания: 11 Марта 2012 15:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 10 Июня 2022 12:52