ГЕМАНГИОМА ТЕЛА S1 ПОЗВОНКА
№561713 гемангиома тела S1 позвонка
Виталий Муж., 33 лет. Ростов-на-Дону
14.03.2012 17:14
Лечил остеохондроз
Только что проколол курс вальтарен, мильгамма, никотиновая кислота.
Острой боли нет, но чуть ниже поясницы «поднывает».
направили на МРТ
вот результат
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Проекция: sag, cor, tra
Протокол:
На серии МР-томограмм, выполненных по T1 и T2 в трёх проекциях визуализирован
пояснично-кресцовый отдел позвоночника.
Физиологический поясничный лордоз сохранён. Определяется умеренно выраженная
левосторонняя сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника. Контуры
поясничных позвонков заострены, кортикальные пластинки узурированы. В теле S1 позвонка
определяется гемангиома размерами до 2,3х2,1х3,3 см.
Высота межпозвонкового диска L5-S1 умеренно снижена, МР сигнал по T2 от ядер дисков значимо
не изменён.
На уровне L4-L5 межпозвоночный диск выстоит парамедианно-фораминально слева до 0,3см,
сужая межпозвонковое отверстие.
На уровне L5-S1 межпозвоночный диск выстоит дорзально до 0,2см
МР сигнал от структур спинного мозга (по T2) сохранён.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела
позвоночника в виде умеренно выраженных статических нарушений, остеохондроза,
осложненных протрузиями межпозвонковых дисков. Признаки гемангиомы тела S1 позвонка.
Очень неприятная штука - гемангиома размерами до 2,3х2,1х3,3 см
Читаю в интернете - пишут что при таком размере нужно делать веребропластику.
Подскажите пожалуйста как мне лучше всего поступить с этой гемангиомой.
И может быть посоветуете к кому обратиться в Ростове-на-Дону.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оптимально выполнит вертебропластику для предотвращения возможных осложнений, подробнее прочитать можно по ссылке:
http://www.doctor-anikin.ru/punkcionaaya-vertebroplastika/
Время создания: 14 Апреля 2012 11:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 12 Июня 2022 20:28