«СРОЧНО!»

№565788 «Срочно!»
анна Жен., 30 лет. Казахстан Костанайская область
Скажите пожалуйста насколько тяжелая операция на череп ,у девочки ставят краниостеноз ,и зачем скажите пожалуйста сказали удалить все молочные зубы ,заранее благодарю. Выписка из истории болезни

Фамилия Имя: Ерусалимская Елизавета Евгеньевна
Дата рождения: 03.02.2007 г.
Адрес: г. Костанай, ул. Маяковского, д. 103, кв. 81
Диагноз: ВПР черепа. Краниостеноз, сагитальный синостоз, ст. компенсации
. Гидроцефальный синдром.

Anamnes vitae et morbi: Ребёнок от второй беременности, протекавшей на фоне хр. ву гипоксии плода, роды первые, срочные, оперативные. С массой 3,800, рост 55, окружность головы 37, окружность головы 36, оценка по Apgar 7-7 баллов, состояние при рождении средней тяжести. Из роддома на 6 сутки жизни переведена в ОПН ОДБ, где находилась на лечении с 09.02.2007 по 27.02.2007, с диагнозом в/утробная пневмония. ПП ЦНС, гипертензионно-гидроцефальный синдром.
В возрасте 1,5 месяца осмотрена неврологом: окружность головы 43 см, окружность груди 37 см, большой родничок 2,5х2,5 см в неврологическом статусе: нависающий лоб, голова вытянута а переднезаднем размере, симптом Грефе. Осмотрена окулистом в возрасте 2 месяцев. ДЗН бледные, границы чёткие, артерии сужены, вены расширены, извиты.
Рост окружности головы:
В 3 месяца – 46 см, большой родничок 1,0х1,0 см;
В 5 месяцев – 48 см, большой родничок 0,5х0,5 см;
В 8 месяцев – 50 см, большой родничок закрыт;
В 11 месяцев – 52 см,
В 1 год – 53 см;
В 1 год 3месяца – 54,5 см;
В 2 года – 55см;
В 2 года 7 месяцев – 56 см;
В 4года 3 месяца – 57 см.
Наблюдается неврологом, получала курсы дегитратации, витамины ноотропы.
Растёт и развивается по возрасту

Неврологический статус на 16.02.12г.
Окружность головы 57 см. голова неправильной формы. Нависающий лоб. Переднезадний диаметр черепа удлинён.
ЧМИ симметричная: глазные щели одинаковых размеров, движение глазных яблок в полном объёме, Зрачки D=S, фотореакция – прямая и содружественная – сохранены, лицо в покое и при мимических нагрузках симметричное. Язык по средней линии. Бульбарных нарушений нет. Дизартрия. Тонус мышц равномерный. Сухожильные рефлексы D=S. В позе Ромберга устойчива. ПНП выполняет удовлетворительно. Походка обычная. Чувствительных нарушений нет.

Нейрохирург от 16.02.2012: Краниостеноз с атрофией зрительного нерва и судорожным синдромом
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зубы следует удалить только шатающиеся. Операция направлена на увеличение полости черепа и придание ему нормальной формы. При подобных операциях все манипуляции происходят только на костях свода черепа. Эта операция является реконструктивной и пластической одновременно, тяжесть определяется степенью реконструкции, количеством распилов и перемещений костных лоскутов. Также немалую роль для маленького ребенка играет длительность операции. Желательно делать подобную операцию в отделении детской нейрохирургии Республиканского центра нейрохирургии в Астане.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Анна!Воспользуйтесь советами Ермека Кавтаевича!