МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА
№566329 Межпозвоночная гыжа шейного отдела
Валерий Муж., 43 лет. Украина Черновцы
26.03.2012 21:23
Здравствуйте. Веду активный образ жизни: футбол, хоккей, атлетический зал. Занятия без предельных нагрузок-на любительском уровне для поддержания жизненного тонуса. Вес 110-113 кг, рост 184 (тяжелая кость, мышечная масса). Боль в шее началась неожиданно, подумал, что потянул мышцы шеи. На следующий день уже не мог ходить и сидеть. Рентгеновский снимок шейного отдела сделал сразу. Он показал справа остаточный шейный остеохондроз прошлого года. За 1,5 месяца, леча невралгию, невропатолог назначил 2 курса лечения, но не один не помог. Боль не проходила, эффект обезболивания наступал только от «налбуфина». Через 6 недель сделал КТ: грижа С4-С5 (5мм). К концу 8 недели боль заметно уменьшилась, а к 10 неделе боль пропала, только при ходьбе слегка сжимается дельтовидная мышца. Сделана МРТ: протрузия С4-С5. Ответьте пожалуйста, насколько необходима мне операция, на фоне положительной динамики заболевания? Какова вероятность рецидива для соседних дисков после операции, с учетом моего активного образа жизни?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение можно рекомендовать при неэффективности адекватной консервативной терапии.
Время создания: 21 Апреля 2012 18:27
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:08