МНОЖЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№569560 Множественные опухоли головного мозга
Михаил Муж., 32 лет. Кимры Тверской области
Моей маме в 1997 году в НИИ им. Бурденко была проведена операция по удалению менингиомы фалькс-тенториального угла, прорастающей продольный и поперечный синус справа. Опухоль была удалена не полностью. В 2001 году проходила лечение ликвореи, которая прошла сама. Было показано наблюдение МРТ каждый год. С 2005 года опухоль медленно росла, но операцию не назначали. В 2007, 08 годах рост остановился, МРТ делали каждый год. В марте 2011 перенесла инфаркт миокарда, также имеется сахарный диабет 2 типа (принимает манинил). С тех пор она практически не ходит, жалобы на головные боли, головокружение, потерю равновесия. 25 марта 2012 случился приступ (не знаю как назвать, впала в ступор), сделали МРТ, обнаружены несколько опухолей.
Вот заключение МРТ от 27.03.2012:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Определяется состояние после КПТЧ по поводу удаления объёмного образования затылочной области.
В области бывшего операционного вмешательства (в затылочной области) определяется массивная зона послеоперационных кистозно-глиозных изменений, на фоне которых (в межгiолушарной щели с распространением на ретроцеребеллярное пространство) определяется округлое образование неправильной формы с неровными достаточно четкими контурами, размерами 3,3х2,9х3,5см, имеющее неоднородный изо-гиперинтенсивный ло Т2 и изо-интенсивный по Т1 сигнал, окруженное выраженными явлениями перифокального отека вещества головного мозга. В правой гемисфере мозжечка определяются два ранее не определявшихся образования имеющих неправильно округлую форму, нерс’вные контуры, размерами 2,5х2,ОхI,8см, 1,8х1,7х2,Iсм. В парасагитгальных отделах левой теменной доли нельзя исключить наличие еще одного образования, имеющего аналогичные характеристики МР сигнала, широким основанием прилежащие к оболочкам серпа, размерами 1,4х1,IхI,5см. нельзя исключить наличие деструктивных изменений в области верхнего края трепанационного отверстия с локальным утолщением и деформацией костной пластинки
Боковые и ‘и-й желудочки мозга расширены с явленияМи гiеривентрйкулярного глиоза и отека вещества головного мозга. ‘Ч-й желудочек и базальные цистерны сужены. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла с уменьшением вертикального размера гипофиза до 0,2см, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства вне зоны патологических изменений нерезко неравномерно расширены по конвекситальной поверхности мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие до О,9см с признаками их вклинения между спинным мозгом и задней дужкой С1 позвонка.
В. белом веществе лобных и теменных долей определяются множественные очаги демиелинизации, вероятно дистрофического характера.
От исследования дополнительным контрастным усилением сопровождающие падиентку родственники воздержались.
МР картина последствий КПТЧ по поводу удаления объёмного образования затылочной области. Рецидив образования. Наличие вновь появившихся объемных образований левой теменной доли, правой гемисферы мозжечка (нельзя исключить их вторичный характер). Подозрение на деструктивные изменения в в костях свода черепа в области трепанационного отверстия, возможно аналогичного характера. Каудальная дистопия миндалин мозжечка. Смешанная, преимущественно внутренняя тривентрикулярная, возможно оккяюзионная, гидроцефалия. «Пустое» турецкое седло. Очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера.
Отрицательная динамика по сравнению с представленными
имиджами МРТ исследования от 09.09.2010г.
____________________- Врач, Сульман А. Г.

30 марта 2012 выписана домой с улучшением, при обследовании (флюорография, УЗИ брюшной полости, осмотр гинеколога) рак не выявлен. В Тверской областной больнице нейрохирург отказался делать операцию, сказал надо квоту на операцию в Москве, но будут ли ее делать, он не знает. Онколог сказал, не его случай. Сейчас она принимает диакарб 2 раза в неделю, глицерин 3 раза в день, дексаметазол 2 укола в день. Она сидит, есть недержание мочи (во сне).

Скажите пожалуйста, можно ли провести операцию, возможно ли выздоровление и чего вообще ожидать?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки МРТ с контрастированием, или отправьте их на мой email
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
С квотами сейчас нет особых проблем.
Отправьте снимки на электронный адрес.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимкина мой e-ail с подробным описанием состояния пациента.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы (фото или сканы) к вопросу на сайте