НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№597337 нужна ли операция?
вероника Жен., 28 лет. россия санкт-петербург
Здравствуйте. меня зовут Вероника мне 28 лет. Уже с год мучают боли в пояснице.врач отправляла меня на уколы(в основном мавалис и витамины),физио процедуры(электрофорез и электроды) и ЛФК.наступало облегчение но не надолго. а недавно я сделала МРТ и вот что написали в протоколе обследования:
на серии мр-томограмм поясничного отдела позвоночника: физиологический лордоз сглажен. определяется мр-признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений межпозвоночных дисков в видеснижения высоты и мр-сигнала от них на Т2ВИ,за счет дегидратации пульпозных ядер,наиболее выраженные изменения определяется в сегменте L4-L5. замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены. в сегменте L4-L5 определяется центральная дорзальная с правосторонней латерализацией,тенденцией к секвестации грыжа межпозвоночного диска,размерами 13*13*14мм,компремирующая переднюю стенку дурального мешка,волокна конского хвоста оттеснены кзади,суживающая межпозвонковые отверстия,больше правое.переднезадний размер позвоночного канала на этом уровне 5,5 мм. мр-сигнал от дистальных отделов спиного мозга не изменен.
заключение:мр-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. грыжа межпозвонкового диска в сегменте L5-L4,с признаками вторичного сужения позвоночного канала.
врач сказала ,что возможно потребуется операция, но нужно проконсультироваться с нейрохирургом и отправила меня в ГМБ№2,но оказалось, что врач, к которому меня направили сейчас в командировке и будет только в конце месяца, поэтому я решила обратиться за консультацией к другим специалистам. подскажите ,пожалуйста .делать операцию или нет? я безумно не хочу ложиться под нож и поэтому согласна на любое консервативное лечение. но только. конечно с положительным результатом! помогите, пожалуйста!
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Грыжа достаточно большая, лучше ее убрать, прежде чем она окостенеет в этом положении. Нужно видеть снимки, немного больше знать о жалобах, боль отдает в ногу?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. При наличии болей в правой ноге, болей ноге при кашле, при наклонах, при снижении чувствительности кожи передней поверхности правой голени , тыла стопы, при отсутствии лэффекта от медикаментозного лечения, при рецидивировании болевого синдрома - показано хирургическое лечение  - удаление грыжи диска L4-L5 диска.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Лучше обратиться со снимками на очную консультацию к нейрохирургу. В Питере не мало специалистов, занимающихся данной проблемой.