МР КАРТИНА НАРУЖНОЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ. РИНОСИНУСОПАТИЯ
№605897 мр картина наружной заместительной гидроцефалии. риносинусопатия
людмила Жен., 60 лет. росссия липецкая область
03.08.2012 19:32
здравствуйте. разъясните пожалуйста что это значит и какоке лечение? На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трёх проекциях, с применением программы TIRM визуализированы суб - и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга нерезко асимметричны (D>S), не расширены. III-й и IV-й желудочки не изменены.
Срединные структуры не смещены.
Умеренно расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина в области лобных, теменных долей и базальных структур.
Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные пространства умеренно расширены в области лобных, теменных долей, полюсов височных долей и в области Сильвиевых щелей по заместительному типу.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Визуализируется пристеночное усиление интенсивности МР-сипнала по Т2 ВИ в области решетчатой, лобной пазу х, в левой верхнечелюстной пазухе и
в нижних отделах правой верхнечелюстной пазухи от нерезко отечной
слизистой оболочки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-картина наружной заместительной гидроцефалии. Рнносинусопатия.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это признаки воспаления придаточных пазух носа. Лечение у ЛОР.
Время создания: 04 Августа 2012 07:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе ЛОР
Время создания: 07 Сентября 2012 22:47