ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ

№606853 Венозная ангиома левой лобной доли
Катерина Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.У меня очень часто и очень сильно болит голова с левой стороны, а в последнее время и у основания черепа.Делала МРТ головного мозга 2 года назад, была выявлена венозная ангиома левой лобной доли, как случайная находка.Врач-невролог сказал, что эта опухоль болеть не может.И как рекомендация - раз в полгода делать контрольное МРТ. 27.07.2012 сделала повторное МРТ с в/ введением Магневиста 10,0 мл.
вот результаты последнего исследования:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.В белом веществе левой лобной доли, перивентрикулярно сохраняется зона неправильной линейной формы, с патологическим МР-сигналом(гиперинтенсивным на Т2 ВИ и FLAIR ИП, гипоинтенсивного на Т1 ВИ), без признаков перифокального отека, зона распространяется от перивентрикулярных отделов переднего рога левого бокового желудочка вплоть до субкортикальных отделов.После в/в введения контрастного вещества отмечается повышение интенсивности МР-сигнала от линейной зоны в левой лобной доли - венозная ангиома.Боковые желудочки обычных размеров и конфигурации.l l l -й и l V -й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия(вариант нормы).
Других изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.Венозная ангиома в левой лобной доле. По сравнению с МР-исследованием от23.07.2010 без отрицательной динамики.
и у меня такие вопросы: 1. требуется ли оперативное вмешательство?
2. Собираемся планировать беременность, насколько это опасно при данном диагнозе?
Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
1. нет
2. не опасно
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не опасно, не требует хирургии и Вы можете планировать беременность, если нет других противопоказаний.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение не нужно, беременность планировать можно.