ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ
№606853 Венозная ангиома левой лобной доли
Катерина Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
07.08.2012 13:20
Здравствуйте.У меня очень часто и очень сильно болит голова с левой стороны, а в последнее время и у основания черепа.Делала МРТ головного мозга 2 года назад, была выявлена венозная ангиома левой лобной доли, как случайная находка.Врач-невролог сказал, что эта опухоль болеть не может.И как рекомендация - раз в полгода делать контрольное МРТ. 27.07.2012 сделала повторное МРТ с в/ введением Магневиста 10,0 мл.
вот результаты последнего исследования:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.В белом веществе левой лобной доли, перивентрикулярно сохраняется зона неправильной линейной формы, с патологическим МР-сигналом(гиперинтенсивным на Т2 ВИ и FLAIR ИП, гипоинтенсивного на Т1 ВИ), без признаков перифокального отека, зона распространяется от перивентрикулярных отделов переднего рога левого бокового желудочка вплоть до субкортикальных отделов.После в/в введения контрастного вещества отмечается повышение интенсивности МР-сигнала от линейной зоны в левой лобной доли - венозная ангиома.Боковые желудочки обычных размеров и конфигурации.l l l -й и l V -й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия(вариант нормы).
Других изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.Венозная ангиома в левой лобной доле. По сравнению с МР-исследованием от23.07.2010 без отрицательной динамики.
и у меня такие вопросы: 1. требуется ли оперативное вмешательство?
2. Собираемся планировать беременность, насколько это опасно при данном диагнозе?
Спасибо заранее за ответ.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
1. нет
2. не опасно
Время создания: 07 Августа 2012 23:18
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не опасно, не требует хирургии и Вы можете планировать беременность, если нет других противопоказаний.
Время создания: 08 Августа 2012 00:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение не нужно, беременность планировать можно.
Время создания: 18 Августа 2012 14:55