КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА

№61073 консультация нейрохирурга
Александр Смирнов Муж., 52 лет.
Уважаемый доктор!

Моему сыну Владимиру 22 года.
В 14 лет у сына была обнаружена арахноидальная киста лобно-височно- теменной области слева. Гипертензионно- гидроцефальный синдром. Размеры кисты 73х74х44 мм смещение серединных структур мозга до 5 мм вправо. С 15 лет несахарный диабет, средней степени тяжести, который не поддается лечению, из-за постоянных головных болей, усиливающихся при приеме лекарств назначенных эндокринологом.
В январе 2008 года сын был избит группой подростков, осмотрен терапевтом, неврологом, сделана эхо ЭЭ, рентгенограмма черепа, ухудшения не обнаружили. Пролечен от сотрясения головного мозга, лечился в течение месяца.
В августе 2008 года появились распирающие головные боли, поднялась температура, рвоты не было. Сделали МТР – заключение : хроническая субдуральная гематома левого полушария мозга, признаки латеральной дислокации,
По описанию МТР в лобно- теменно- височной области определяется конвекситильная субдуральная гематома с высокоэффективным сигналом по Т2 и изогиперинтенсивным сигналом Т1 ВИ, шириной до 2,7 см , протяженностью до 14,7 см. Гематома компремирует в прилежащие отделы мозга. Серединные структуры смещены до 0,7 см вправо.
С 23 августа 2008 г. Больной находится в нейрохирургическом сосудистом отделении ОКБ г. Иваново.
1 сентября 2008 г. Сделана томография мозга : обширная субдуральная гигрома левой восочно-лобной долей с распространением в сильвиеву щель V= 150 мл со смещением серединных структур до 3 мм. На томограмме кисты не было видно.
3 сентября 2008 г. Больному выполнена операция : Фрезевая трепанация черепа в проекции средней точки Кронлейна слева с удалением хронической субдуральной гематомы. Операция облегчения не принесла.
15. сентября 2008 г. Арахноидальная киста левой латеральной щели. Хроническая субдуральная гематома левой лобно- теменной области. Томография без положительной динамики.
Больной регулярно принимал с 14 лет мочегонное – диакарб и сосудистые препараты. После операции внуривенно-капельно кавинтон, мексидол, эуфилин. У больного 3 группа инвалидности 1 степени ограничения. Но после операции головные боли распирающего характера стали беспокоить сильнее, больной плохо спит по ночам. Все назначенные лекарства (мочегонные и сосудистые ) принимает в таблетках.
С уважением семья Смирновых г. Иваново
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Значит вам скорее всего нужна повторная операция. Точнее могу сказать, если предоставите все снимки.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте,
необходимо, чтобы специалист видел все снимки до и после. Судя по описанию-речь пойдет о повторной операции. Вы можете выслать нам снимки по тел/факсу (812)567-72-88 или e-mail:nb.spbnipni@inbox.ru