ГАНГЛИОГЛИОМА ДИФФУЗНО РАСТУЩАЯ. ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЛИ РОСТ? КОГДА БЫЛА ОБРАЗОВАНА?

№612578 Ганглиоглиома диффузно растущая. Продолжается ли рост? Когда была образована?
Татьяна Жен., 40 лет. Россия Тольятти
Добрый день!
Моего сыночка зовут Сёмушка. В 11 месяцев у него начались Фармакорезистентные припадки . Он был проперирован в возрасте 1 год и 4 месяца. Гистология: Ганглиоглиома диффузно растущая , ИМ Ki-67 , до 5% ( grade I-II) заднелобной височно-теменной части справа . К сожалению, не удалось убрать всю опухоль, поскольку в неё был вовлечен «центр левой руки». Состояние после операции: приступов нет.! ))) Левосторонний гемипарез легкой степени. ЗПРР. Ребенок принимает Трилептал по 225 мг утром и вечером.
ВОПРОС: Скажите, пожалуйста, означает ли , что оставшаяся опухоль продолжает расти? И также мне хотелось бы знать- формируется ли ганглиоглома внутриутробно, либо она образовалась уже после рождения ребенка? Сможет ли ребенок жить в дальнейшем полноценной жизнью?. Есть ли у него шансы?
Спасибо заранее!
ПС: возможно, мой вопрос вызовет недоумение и встречный вопрос: почему я не поинтересуюсь на этот счет у доктора, производившего операцию. К сожалению случилось так, что наш дорогой и горячо любимый нейрохируг трагически погиб вскоре после операции ( Светлая память), а результаты гистологии мы получили позже. (
Спасибо!
Прямая специальность
Якимов Юрий Алексеевич. Зав. нейрохирургическим отделением №1
Зав. нейрохирургическим отделением №1
Здравствуйте, проведите контрольное МРТ исследование головного и спинного мозга с внутривенным контрастированием.
Учитывая возраст ребенка и рост ганглиоглиомы, то не исключен внутриутробное происхождение опухоли. Т.к. речь идет о неполном удалении опухоли, то необходима консультация онколога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного и спинного мозга с контрастным усилением