ПАДЕНИЕ С ВЫСОТЫ 4-5 М, ДИАГНОЗ: ПЕРЕЛОМ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА, ОТЕК ГОЛОВНОГО МОЗГА, КРОВОИЗЛИЯНИЕ

№616855 падение с высоты 4-5 м, диагноз: перелом основания черепа, отек головного мозга, кровоизлияние
Анастасия Муж., 43 лет. Россия Самара
Здравствуйте! близкий родственник попал в беду, упал с крыши 4-5 метров высоты. На скорой привезли в больницу, сразу стали делать рентген позвоночника,шеи, черепа и грудного отела. Рентген не выявил переломов. За тем УЗИ, брюшной полости, также показал все чисто, органы целы. Состояние его тем временем ухудшалось на глазах. По приезду в больницу, он был весь в рваных ранах, которые благополучно зашили, но не обратили внимание на точ то из уха вытекла ликворея.... Нас положили в травматологию, где в ночь у него подскочила температура, он перестал узнавать жену, нервничал, пытался встать и уснул. Только ночью его перевели в отделение нейрохирургии и на утро сделали МРТ, которая выявила перелом основания черепа, отек головного мозга и что то еще с шейными позвонками, точно не помню! Приняли решение перевести в реанимацию, где у него случилось кровоизлияние! На 4й день после падения он пришел в себя, даже улыбался, нормально поддерживал беседу, только не вспомнил совсем что произошло и год назвал 2011...в этот же день его перевели обратно в отделение нейрохирургии, но у него снова поднимается температура до 39,2..он бредит, плохо опять реагирует на просьбы, пытается снова встать.....
Как вы считаете какие у нас прогнозы? как долго обычно происходит реабилитация после таких травм? И нас волнует не должны ли были ему как то укрепить шею, шина или еще что-то? Спасибо!
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Возможно, надо исключить менингит как причину высокой температуры.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
возможные причины: менингит, застойная пневмония.