АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ

№638975 Аномалия Арнольда-Киари
Ирина Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте,
По заключению МРТ головного мозга был поставлени диагноз аномалия Арнольда Киари II (Желудочковая система не расширена, боковые желудочки симметричны. Субарахноидальные пространства конвекситальных областей не расширены, латеральные щели симметричны. Базальные цистерны дифференцированы. Миндалины мозжечка опущены в большое затылочные отверстие до 25 мм, IV желудочек расширен, продолговатый мозг степенеобразно изогнут на уровне большого затылочного отверстия. Гипофиз расположен интраселлярно, не увеличен.) Из симптомов - только периодическая головная боль утром, проходящая в течение дня. В данный момент планирую беременность, может ли произойти ухудшение - не опасно ли это и можно ли рожать естественным путем?
Заранее большое спасибо!
Ирина
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Если Вы планируете беременность, то Вам при такой МРТ картине необходимо пройти очную консультацию нейрохирурга. Думаю, что может потребоваться оперативное лечение.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Осмотр нейрохирурга и далее, планы в жизнь!