КИСТОЗНО-ГЛИОЗНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ

№65563 Кистозно-глиозные образования
Болат Муж., 13 лет. Казахстан Павлодар
Зравствуйте ответьте на наш вопрос
14 сентября 2008 года в результате ДТП 13 летний мальчик получил травму головы, результаты ЯМРТ:
На серии МР — томограмм головного мозга, выполненных на Т1 и Т2 ВИ получены изображения суб и супратенториальных структур мозга.
В правой гемисфере преимущественно в базальных отделах лобной и височной долей обширные зоны с неоднородно интенсивным МР сигналом на Т2ВИ и неоднородно гипоинтенсивным на Т1ВИ с участками интенсивного МР сигнала (кистозно-глиозные изменения) с викарным расширением височного рога правого бокового желудочка. Отмечается локальное расширение субарахноидалького пространства лобно-теменной области обеих гемисфер максимально до 6-7мм. В мозолистом теле также зона неоднородно интенсивного МР сигнала на Т2ВИ и гипоинтенсивного на Т1.
Боковые желудочки не симметричные, расширены во всех отделах, ширина 3 желудочка 9мм, 4 желудочек не изменен. Латеральные щели симметричны, не расширены.
Конвекситальные борозды больших полушарий углублены.
Турецкое седло не увеличено, МР сигнал изоинтенсивен МР сигналу мозга.
Кранио-вертебральный переход - не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ - признаки посттравматических кистозно-глиозных изменений лобно-височной области правой гемисферы и мозолистого тела, гигром лобно-теменной области обеих гемисфер, смешанной гидроцефалии.

он до сих пор лежит в отделении реанимации, зрение отсутствует, сняли приступы судорок, которые длились 10 дней, в данный момент он безсознания, но на боль и на звуки реагирует, плачет, питается парентерально, стоит трахеостома, парэз верхних конечностей, субфибрильная температура, повышен
Вопрос? как долго продлиться это состояние, когда придет в сознание, не требуется ли операция, вернеться ли к нормальной прежней жизни, назначте правильное лечение уход, реабилитацию.
заранее благодарны
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Длительность нахождения пациентов в бессознательнм состоянии у всех пациентов разная и зависит от степени повреждения мозга и "восстановительных" способностей пациента. Ответить на вопрос вернется ли он к нормальной жизни мне сложно. Делать какие-либо назначения дистанционно невозможно, для этого нужно осмотреть пациента и изучить данные его обследований.