ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

№67608 грыжа межпозвонкового диска
Юлия Жен., 27 лет. Россия Бердск
Здравствуйте! Моему отцу 51 год, около года его беспокоят сильные боли в области поясницы, месяц назад начались сильные боли в ноге, передвигается с трудом.

Результат МРТ: На МР-томограммах поясничного отдела позвоночника на Т1- и Т2-взвешенных изображениях в сагиттальных и аксиальных плоскостях физиологический лордоз сохранен. Патологических изменений в веществе спинного мозга и корешках конского хвоста не выявлено.
Визуализируется дегидратация, снижение высоты и дорсальная парамедианная левосторонняя нисходящая грыжа межпозвонкового диска L5-S1 до 10 мм, компремирующая левый нервный корешок и оттесняющая заднюю продольную связку (возможно, с ее разрывом); дегидратация, снижение высоты и дорсальная циркулярная равномерная протрузия межпозвонкового диска L4-5 до 3 мм. Протрузий, экструзий других дисков не найдено. Отмечаются признаки дегидратации межпозвонковых дисков L1-2, L2-3 и L3-4.
Костный позвоночный канал не сужен. Тела исследованных позвонков умеренно деформированы за счет наличия множественных грыж Шморля в их замыкательных пластинках. Визуализируется диффузное неравномерное повышение интенсивности сигнала от поясничных и крестцовых позвонков, более выраженное на Т1-ВИ.

Скажите нужна ли ему операция по удалению межпозвонковой грыжи?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
При неэффективности консервативной терапии, показано проведение операции.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Учитывая размеры грыжи, операции избежать не удасться
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Решение о проведении операции можно принимать только после очной консультации, но ,судя по написанному, операции не избежать. Тут главное не упустить время, иначе нарушения не восстановятся.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Да