ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

№241407 Грыжа межпозвонкового диска
Алексей Муж., 31 лет. Россия Ногинск
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ.
Исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника проведено в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях.
На полученных изображениях пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен. Отмечается снижение задних отделов L5 позвонка. В области обследования в телах позвонков отмечаются краевые остеофиты.
В каудальных крестцовых и копчиковых позвонках отмечаются дегенеративные изменения за счёт дегидратации.
В телах L1-S1 позвонков определяются округлые образования повышенного МР-сигнала, диаметром до 10мм, вероятно гемангиомы.
Переднезадний размер спиномозгового канала на уровне L1-L5 не менее 12мм.
Дуральный мешок деформирован за счёт наличия задней центральной грыжи L5-S1 межпозвонкового диска до 7мм, минимально выраженных протрузий межпозвонковых дисков на остальных уровнях (L1-2 - L4-5) до 1,5-2мм.
Кроме того, определяется понижение МР-сигнала от L5-S1 межпозвонкового диска
Заметного снижения высоты межпозвонковых дисков на уровне исследования не выявлено.
Конус спинного мозга определяется на уровне L1 позвонка. В спинном мозге на уровне обследования очаговых патологических изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Задняя грыжа L5-S1 межпозвонкового диска. Задние протрузии L1-2 -L4-5 межпозвонковых дисков. Гемангиомы тел L1-S1 позвонков.
Подскажите, пожалуйста, есть ли вариант обойтись без операции или поможет только оперативное вмешательство?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вариант есть.
Вас что беспокоит? Как лечились, какой эффект?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Опишите жалобы и чем лечились.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы желательна очная консультация со снимками. Если решите приехать ко мне - запись по телефону, указанному в подписи.