ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА (ПОВТОРНО ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ)

№381906 Грыжа межпозвонкового диска (повторно после регистрации)
Елена Жен., 39 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте!
В октябре 2010г. появились боли в области поясницы, боль возникала при наклоне, вставании со стула, а также отдавала в левое бедро и голень до пятки с внутренней стороны. До МРТ амбулаторно прошла курс лечения следующими препаратами: мовалис в/м – 10; комбилипен в/м – 5 и физиолечение: амплипульс – 7дн. Результаты всех анализов (моча, кровь) в норме, по гинекологии проблем нет.
После лечения острые боли незначительно снизились, но полноценно двигаться я все же не могла. В декабре 2010г. прошла МРТ, область исследования был пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Привожу полное описание с заключением МРТ.
На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен, незначительный правосторонний сколиоз.
Высота межпозвоночных дисков L4 – S1 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от дисков L5/S1 по Т2 снижены, от остальных дисков поясничного отдела не изменены.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,8см, распространяющаяся преимущественно в правое межпозвоночное отверстие, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и частично невральные структуры справа.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,35см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, частично деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузий дисков. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные. Умеренные краевые костные разрастания тел позвонков. Дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L5/S1.
С таким заключением отправилась на консультацию к нейрохирургу. Вот его короткое заключение: показаний к операции нет. Рекомендовано: лечение продолжить в стационаре; ограничить физические нагрузки. Также порекомендовал крем «Карипаин».
Скажите, пожалуйста, насколько эффективен этот препарат и какие способы лечения еще существуют. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый вечер! Карипазим - абсолютно неэффективный препарат.
При отсутствии эффекта от комплексной консервативной терапии в течение 2 мес, показана операция.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Эффективность карипазима невысока, только его применения недостаточно. Вам показана комплексная консервативная терапия (медикаментозная, физиотерапия, ЛФК). Вот здесь описана гимнастика при грыжах диска.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
препарат недостаточно эффективен, поменяйте схему лечения, при неэффективности - оперативное лечение.