ДИАГНОЗ:ОБЪМНЫЙ ПРОЦЕСС В ЛЕВОЙ ГЕМИСФЕРЕ.ЭПИИДРОМ
№713735 Диагноз:Объмный процесс в левой гемисфере.Эпиидром
Татьяна Жен., 51 лет. Россия Тольятти
18.07.2013 18:13
1.Мужчина 54 года
2.------------------------
3.Головные боли, нарушение речи, нарушение функции правой руки, приступы сопровождающиеся дезориентировкой в пространстве в течении 30-60 секунд. Симптомы болезни возникли 6 лет назад.
4.Состояние ухудшается.
5.Да проводились.
1-ое исследование МРТ проводилось 16 апреля 2007г. Область исследования головной мозг.
Результаты исследования:
На серии МР-томограмм в Т1-, FastFLAIR и T2-режимах конвекситально в левой теменной-затылочной области (в проекции серого вещества и субкортикальных отделов) выявляется образование неоднородного уровня сигнала-средне-сниженного в Т1-режиме, среднего и повышенного в Т2- и FF-режиме, общими размерами 66(дл.)x43(шир.)x52(выс.) мм, с неровными, нечеткими контурами, окруженное небольшой зоной периферического отека тканей, с умеренно выраженными признаками масс-эфекта (задний рог правого бокового желудочка незначительно компремирован, срединные структуры мозга не смещены, конвекситальные субарахноидальные пространства левой теменно-затылочной области сужены, рисунок борозд сглажен, справа обычной ширины). После введение контрастного вещества не отмечается повышения уровня сигнала от описанного образования. Боковые желудочки не расширены (до 10 мм справа и 13 мм слева в центральной части), височные рога боковых желудочков не расширены. III желудочек не расширен, не смещен. Гипофиз не увеличен. Перивентрикулярные ткани не гидратированы. Миндалинки мозжечка расположены низко с пролабированием ниже уровня большого затылочного отверстия 2 мм.
P.S. МР-признаки хронического двустороннего гайморита, сфеноидита, этмоидита, фронтита.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: больше данных за t-r левой гемисферы большого мозга.
Рекомендовано: МР-контроль в динамике.
6. Назначалось лечение: финалепсин по 1 таб. 3 раза в день, парентерально: серно-кислая магнезия, зуфиллин, кавинтон, мексидол
7. После лечение было значительное улучшение.
Спустя 6 лет состояние ухудшилось. 23.06.13 Провели обследование МРТ головного мозга. Заключение: МР картина объёмного образования левой теменной доли (наиболее вероятно глиального ряда). МР признаки латеральной дислокации.
8. КАКОЕ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое лечение (удаление опухоли).
Время создания: 19 Июля 2013 06:14
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Татьяна, предоставьте снимки МРТ для определения оптимального метода лечения. Не исключено, что показана операция.
Время создания: 19 Июля 2013 22:59
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 06 Сентября 2013 13:48