ДИАГНОЗ:ОБЪМНЫЙ ПРОЦЕСС В ЛЕВОЙ ГЕМИСФЕРЕ.ЭПИИДРОМ

№713735 Диагноз:Объмный процесс в левой гемисфере.Эпиидром
Татьяна Жен., 51 лет. Россия Тольятти
1.Мужчина 54 года
2.------------------------
3.Головные боли, нарушение речи, нарушение функции правой руки, приступы сопровождающиеся дезориентировкой в пространстве в течении 30-60 секунд. Симптомы болезни возникли 6 лет назад.
4.Состояние ухудшается.
5.Да проводились.
1-ое исследование МРТ проводилось 16 апреля 2007г. Область исследования головной мозг.

Результаты исследования:

На серии МР-томограмм в Т1-, FastFLAIR и T2-режимах конвекситально в левой теменной-затылочной области (в проекции серого вещества и субкортикальных отделов) выявляется образование неоднородного уровня сигнала-средне-сниженного в Т1-режиме, среднего и повышенного в Т2- и FF-режиме, общими размерами 66(дл.)x43(шир.)x52(выс.) мм, с неровными, нечеткими контурами, окруженное небольшой зоной периферического отека тканей, с умеренно выраженными признаками масс-эфекта (задний рог правого бокового желудочка незначительно компремирован, срединные структуры мозга не смещены, конвекситальные субарахноидальные пространства левой теменно-затылочной области сужены, рисунок борозд сглажен, справа обычной ширины). После введение контрастного вещества не отмечается повышения уровня сигнала от описанного образования. Боковые желудочки не расширены (до 10 мм справа и 13 мм слева в центральной части), височные рога боковых желудочков не расширены. III желудочек не расширен, не смещен. Гипофиз не увеличен. Перивентрикулярные ткани не гидратированы. Миндалинки мозжечка расположены низко с пролабированием ниже уровня большого затылочного отверстия 2 мм.
P.S. МР-признаки хронического двустороннего гайморита, сфеноидита, этмоидита, фронтита.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: больше данных за t-r левой гемисферы большого мозга.
Рекомендовано: МР-контроль в динамике.

6. Назначалось лечение: финалепсин по 1 таб. 3 раза в день, парентерально: серно-кислая магнезия, зуфиллин, кавинтон, мексидол

7. После лечение было значительное улучшение.

Спустя 6 лет состояние ухудшилось. 23.06.13 Провели обследование МРТ головного мозга. Заключение: МР картина объёмного образования левой теменной доли (наиболее вероятно глиального ряда). МР признаки латеральной дислокации.

8. КАКОЕ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое лечение (удаление опухоли).
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Татьяна, предоставьте снимки МРТ для определения оптимального метода лечения. Не исключено, что показана операция.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение