ГРЫЖА ДИСКА.
№733326 Грыжа диска.
Николай Муж., 35 лет. Россия Мурманск
05.10.2013 23:14
Здравствуйте! В 2009 году была обнаружена грыжа диска.Проведено лечение препаратом алфлутоп.Сейчас начались боли в этой области.Сделал МРТ.
Результат:«На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5\S1 и сигналы от него по Т2 ВИ снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5\S1 размеров 0,6см,распространяющаяся преимущественно в левое межпозвонковое отверстие,частично суживающая его,деформирующая прилежащею стенку дурального мешка.
Умеренные проявления артроза дугоотросчатых суставов,наиболее выраженые на уровне L4-S1.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями(наименьший сагиттальный размер на уровне L5-S1-0,9 см),сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L5\S1.Сужение позвоночного канала на уровне L5-S1/»
Скажите требуется ли опрация? возможно вылечить ? какие прогнозы по данному заболеванию на будущее?
Спасибо!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Судя по описанному вами операция вам не нужна.
Для более точного ответа отправьте снимки и опишите подробно жалобы.
Время создания: 06 Октября 2013 16:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплексного лечения под наблюдением невролога
Время создания: 24 Ноября 2013 22:15