МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№768363 межпозвоночная грыжа
Ютерева Ольга Жен., 37 лет. Россия г. Топки
02.03.2014 13:25
Здравствуйте, мне 37 лет. Появилась невыносимая боль в поясничном отделе в июне месяце 2013 года. МРТ поясничного отдела позвоночника от 13.07.2013 года:
Поясничный лордоз сглажен. Позвоночный канал сужен (передне-задняя межкостная дистанция 10 мм на уровне тела позвонка L -4). Высота, форма и положение тел позвонков без особенностей. Замыкательные пластинки четкие, без дефектов МР - сигнал от костного мозга не изменен. Высота межпозвонковых дисков существенно не снижена; МР - сигнал от дисков не изменен. МР - сигнал (в последовательности Т1, Т2) от структур содержимого позвоночного канала не изменен; МР - признаков наличия дополнительного объемного образования / отека на момент настоящего исследования не выявлено. паравертебральные ткани симметричны, без особенностей. Уровень L3/4 дорсальная полуциркулярная протрузия межпозвонкового диска 2-3 мм.
Уровень L4/5 выпавшая правосторонняя грыжа 5 мм межпозвонкового диска с каудальной миграцией (протяженность 3,5 см) Правосторонняя компрессия структур позвоночного канала на данном уровне. Нельзя полностью исключить секвестрацию (неоднородный сигнал в последовательности Т2и Т1)
После консультации невропатолога прошла длительный курс инъекций по востановлению хрящевой ткани
Вчера 01.03.2014 года сделала повторное МРТ:
Поясничный лордоз сглажен. Позвоночный канал узкий (передне - задняя межкостная дистанция на уровне L4-10 ММ. Высота межпозвоночных дисков существенно не снижена. В сегменте Th11-12 задняя полуциркулярная протрузия, размером 2 мм. В сегментеL 4-5 задняя полуциркулярная протрузия, размером 2-3 мм.
Уровень L - 4-5 задняя парамедианная с правосторонним акцентом грыжа диска размером 5 мм, с каудальной миграцией на 8 мм. На момент настоящего исследования наличия секвестров не отмечается. Сигнал от дистальных структур спинного мозга не изменен.
В настоящщее время в правой ноге появилиь продожительные судороги и боли в ступне , тезобедренной части, тыльной стороне ноги
Скажи пожалуйста, чем это грозит ведь я вынуждена нагружать позвоночник физическими нагрузками.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо хирургическое лечение, чтобы избавиться от этих жалоб.
Время создания: 03 Марта 2014 13:55
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 03 Марта 2014 21:48
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение
Время создания: 22 Апреля 2014 21:37