МАКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№769627 макроаденома гипофиза
Ирина Жен., 36 лет. РФ Мурманская область
Здравствуйте, вчера на МРТ картина макроаденомы. Может это как то быть свзано с тем что год назад прекратила кормить ребенка грудью. Беременность вторая была. длительность кормления 2,5 года. с первой беременностьб кормила мало. До обеих беременностей было бесплодие, гмперпролактинемия. Обе беременности на фоне бромокриптина. Насколько это серьезно и необходимо ли будет делать операцию или возможно лечение медикаментозное. На данный момент принимаю достинекс.
http://s020.radikal.ru/i723/1403/c6/5061fd0adb31.jpg
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Ирина, здравствуйте! Вы можете отправить мне сканы МРТ на эл. адрес. Необходимо посмотреть на снимки.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно не видно ничего страшного. Показано наблюдение эндокринолога и нейрохирурга в динамике, контроль МРТ.
Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
Возможно, я не совсем правильно понял Ваш первый вопрос, но если Вы имели в виду, связано ли увеличение размеров опухоли с прекращением лактациии, то мой ответ следующий - КРАЙНЕ маловероятно.

По остальным вопросам трудно высказаться безопасно - мало информации, но если упрощенно, то - а) если нет сдавления опухолью зрительных нервов (нет выпадения полей зрения), б) опухоль секретирует только пролактин - большая вероятность, что вы сможете контролировать ее при помощи того же достинекса.

Но, обязательно необходимо СРОЧНО и ОЧНО проконсультироваться у специалистов, которые оценят: 1) динамику роста опухоли (специалист МРТ, который попросит Вас принести диски с предыдущими исследованиями и тщательно их сравнит), 2) поля зрения (офтальмолог), 3) уровень гормонов гипофиза и ИФР (эндокринолог), 3) адекватность проводимой медикаментозной терапии (эндокринолог). Если у кого-нибудь из них возникнут вопросы, то они направят Вас к нейрохирургу. Как-то так... Удачи!