ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ L1-S1 C ЗАДНЕЙ ЦИРКУЛЯРНОЙ ГРЫЖЕЙ ДИСКА L5-S1

№776766 Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L1-S1 c задней циркулярной грыжей диска L5-S1
Элла Жен., 51 лет. Москва
Очень болит спина. Года два назад подняла тяжелую дверь и все-постоянные боли в поясничном отделе. В ногу не отдает , только в ягодицы. Без обезболивающих уже не живу. В день по 2-3 таблетки. Стоит поднять не тяжелую сумку или походить пару часов, как начинаются боли. Невозможно кашлянуть или чихнуть, начинает болеть где то внутри. Сделала МРТ. Можно ли обойтись без операции?
Показания МРТ такие.
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ; Т2ВИ в ИП TSE, Т1ВИ.

На серии МР-Томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, выполненных в 3-х проекциях поясничный лордоз выпрямлен, ось не изменена. Позвоночный канал сужен по переднезаднему размеру до 12,0мм (N=15,0мм). Задняя продольная и желтая связки неравномерно гипертрофированы в большей степени первая. Тела позвонков L1-S1 деформированы за счет спондилеза с участками жировой дегенерации. Кроме того в телах позвонков L5, S1 выявляются зоны гиперинтенсивные на Т2ВИ и гипоинтенсивные на Т1ВИ. Тело L5 позвонка смещено кзади относительно тела S1 позвонка около 4,0мм. Межпозвонковые диски L1-S1 с дегенеративными изменениями различной степени выраженности в виде снижения интенсивности МР сигнала. Межпозвонковый диск L5-S1 снижен по высоте пролабирует кзади циркулярно до 3,0мм, сужая оба межпозвонковых отверстия. Кроме того отмечается его грыжевое выпячивание по вентральной поверхности. Корешки “конского хвоста” визуализируются удовлетворительно. Нарушения ликвородинамики не выявлено, дуральный мешок умеренно компримирован на уровне L5-S1.

Заключение: Нарушение статики поясничного отдела позвоночника в виде выпрямления лордоза. Ретроспондилолистез L5. Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L1-S1 c задней циркулярной грыжей диска L5-S1. Спондилез L1-S1. Дегенеративные изменения тел позвонков L5, S1 по типу Modic I.
Что делать? Можно ли избавиться от моих проблем с помощью мануальной терапии?
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно смотреть снимки, по описанию МРТ показаний к операции не видно. Осмотр мануального терапевта-ортопеда целесообразен.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комлексное консервативное лечение под наблюдением невролога