ЛИКВОРНЫЙ СВИЩ ТРЕБУЕТ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА?
№791324 Ликворный свищ требует оперативного вмешательства?
Илья Муж., 27 лет. Россия Ижевск
15.06.2014 14:42
Лечится ли ликворный свищ без оперативного вмешательства? Была Травма головы.
Был обнаружен МРТ спустя год:
В коре полюса левой лобной доли визуализируется зона кистозно-глиозных изменений, размерами: 1.2х0.8х1.1 см, без признаков наличия перифокального отёка (последствия кортикальной контузии).
По данным бесконтрастной МР - цистернографии визуализируется дефект задней стенки левой верхнечелюстной пазухи с наличием ликворного свища из субарахноидального пространства левой лобной области в полость левой лобной пазухи.
В правой гемисфере мозжечка определяется венозная ангиома, протяженностью 1.8 см до 0.2 см в диаметре.
Боковый желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 желудочки, базальный цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз расположен интраселлярно, обычных размеров(1.5х0.8х0.5). Ткань гипофеза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное пространство не изменено. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. КВО - без особенностей.
Перегородка носа незначительно искревлина вправо. Усилен сигнал от слизистой оболочки левой лобной пазухи и ячеек решетчатого лабиринта за счет её умеренно выраженного отёка.
Заключение: МР картина зоны кистозно-глиозных изменений полюса левой лобной доли посттравмотического характера.
Признаки левостороннего фронто-фротнального ликворного свища.
Венозная ангиома правой гемисферы мозжечка.
Делал ЭЭГ заключение:
Мозговый изменения умеренного характера в виде доминирования заостренной полиморфной альфа-активности, тета-волн. признаки дисфункции подкровных, срединно-стволовых структур с заинтересованностью лобных отделов мозга. Нарушение ирритативного, гипертезионного характера.
Очаговости и эпи-активности не выявлено.
МРТ при травме заключение:
Патологии со стороны головного мозга не выявлено. Многоскольчатый перелом лобной кости с повреждением лобных пазух, костей носа, решетчатой кости, верхних стенок орбит. Пневмоцефалия, Левосторонний гайморит.
Стоит ли делать хирургическое вмешательство при ликворном свище, врач у которого лечился сказал что не надо, когда получил травму операцию не делали, после травмы прошел год.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Если через свищ вытекает ликвор, то необходима операция, т.к. без нее риск инфекционных осложнений (менингит, энцефалит) крайне высокий.
Время создания: 16 Июня 2014 08:13
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Необходимо выполнить цистернографию для выявления ликвореи.
Время создания: 17 Июня 2014 09:14